Вечер поэтического настроения "Стеклом зеленым движется река": к 110 - летию со дня рождения поэтессы русского зарубежья Виктории Юрьевны Янковской.

7 февраля 2019 года в 15:00
Вечер поэтического настроения "Стеклом зеленым движется река": к 110 - летию со дня рождения поэтессы русского зарубежья Виктории Юрьевны Янковской.
Центральная городская библиотека

  Виктория Юрьевна Янковская родилась 5 февраля 1909 года  во Владивостоке. Её отец Юрий Михайлович Янковский был известным предпринимателем, хозяином конного завода, парка пятнистых оленей, первой в России плантации дикорастущего женьшеня, рыбалок, катеров на Сидеми (ныне село Безверхово Хасанского района)

  Матерью Виктории Юрьевны была Маргарита Михайловна Шевелева- старшая из дочерей известного владивостокского купца, пароходовладельца Михаила Григорьевича Шевелёва и его супруги Александры Дмитриевны.

  С 14 лет Виктория Янковская стала печататься в харбинском журнале «Рубеж», а позднее и в других изданиях дальневосточной периодики – в журналах «Парус» и «Прожектор», в газете «Слово», в сборниках «Понедельник», «Багульник», «Врата». Публиковалась Виктория Юрьевна также и в еженедельном литературно-иллюстрированном журнале «Иллюстрированная Россия», издаваемом в Париже на русском языке с 1924 по 1939 год.  В 1966 г. стихи Виктории Янковской были напечатаны в антологии «Содружество».

  В 1978 г. в Нью-Йорке вышел в свет первый и единственный прижизненный поэтический сборник Янковской «По странам рассеянья», куда вошли ее стихотворения трех периодов – дальневосточного, южноамериканского и калифорнийского.

  С творчеством Виктории Янковской приморские читатели смогли познакомиться в 1993 году, когда в дальневосточном альманахе “Рубеж” во Владивостоке, благодаря стараниям краеведа Бориса Дьяченко был переиздал нью-йоркский сборник писательницы «По странам рассеянья». Тема России, природы, отношения человека к природе, тема рассеяния жизненных дорог, испытаний судьбой стала центральной в творчестве В. Ю. Янковской.