Хронограф «Книжный фронт Ленинграда» (библиотеки в годы блокады Ленинграда) 18+

Хронограф «Книжный фронт Ленинграда» (библиотеки в годы блокады Ленинграда) 18+
Библиотека № 6

Участникам мероприятия будет представлена интересная информация о работе ленинградских библиотек в период блокады. Сегодня трудно представить, что в блокадном Ленинграде, где    смерть уносила тысячи жизней, люди шли в библиотеку и читали, читали. Библиотеки города ни на один день не прекращали свою работу. Даже в первую блокадную зиму, когда прекратилась подача воды, света и тепла  библиотеки обслуживали читателей. И если речь шла о срочных требованиях для предприятий или для фронта, работали и по ночам. Библиотеки принимали срочные меры по спасению книжного имущества, погибающего в разбитых или сожженных домах. Бригады библиотекарей проникали в квартиры через проломы стен, собирали остатки ценнейших материалов, так были спасены многие ленинградские частные библиотеки.  Также сотрудники библиотек занимались помощью фронтовикам в поисках их родственников. Работа библиотек была организована таким образом, что библиотеки стали необходимым звеном в обороне. В ходе беседы будут продемонстрированы тематические видеоролики.