«Казачьи традиции» Познавательный час 12+

11 марта 16:00
«Казачьи традиции» Познавательный час 12+
Библиотека №7

В этом году празднуется 450 – лет служения донских казаков российскому государству.

Казачьи традиции стали образом жизни народа и передаются из поколения в поколение. Главная традиция - соблюдение казаками религиозной веры, обязательное условие принятия в казачье братство. Многовековой опыт народа, этика и эстетика отражаются в народных обрядах и праздниках. Казачьи обряды связаны с рождением казака, посвящением в казаки, свадьбой, проводами на службу, похоронами, а их праздники,  - православные праздники.  Культурные особенности казачества также отражаются в семейных традициях и устоях, из которых главные: уважительное отношение к старшему поколению, почитание гостей, уважение к женщине. Казаки - люди мужественные, верные своему Отечеству, поэтому обучение мальчиков военному делу начиналось с ранних лет. С этими и другими традициями казачьего сословия познакомятся участники мероприятия.