В Центральную городскую библиотеку г. Уссурийска  поступила новая книга военного писателя, лауреата премии имени В.К.Арсеньева Василия Максимовича Шевченко «Таинственный Сихотэ-Алинь» (В.К.Арсеньев: многогранность наследия)». Книга вышла в свет в Москве в издательстве «Известия» в октябре 2015 года.

Настоящее  научно-популярное издание завершает цикл работ автора, в рамках которого уже увидели свет книги «По следам В.К.Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет», «Награды В.К.Арсеньева», «…Это всё тебе, капитан!».                                                                                           

Оно посвящено некоторым этапам жизни и деятельности открывателя Уссурийского края, его вкладу в исследование региона, создание военной инфраструктуры, экономику, историю, культуру, археологию, географию, топографию, этнографию и другие области развития Дальнего Востока России.

В издании, в максимально доступной для читателя форме, рассказывается об отдельных эпизодах походной жизни всемирно известного путешественника и писателя В.К.Арсеньева, затронуты проблемы аборигенов, населяющих долину реки Бикин и жителей далёких таёжных сёл, расположенных в предгорьях Сихотэ-Алиня и по реке Большая Уссурка (Иман).

Содержание книги обосновывает необходимость чуткого отношения к национальным богатствам, природе и принятия мер по охране редких животных, птиц и ценных пород деревьев, к сохранению культурного наследия Приморского края, в частности памятников архитектуры, истории и природы.

В  научно-популярном издании уделено внимание вопросам истории отношений России со странами Азиатского региона, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи.                           

Интересным является материал, повествующий об экспедициях краеведов города Уссурийска в 2014 и 2015 гг. в центральную и северную части Приморья, о встрече с последним сидатунским тигроловом, посещении таинственной горы Арму и увековечении памяти В.К.Арсеньева в селе Мельничное Красноармейского района.

В книгу включены занимательные рассказы о приключениях на тропах Дерсу, которые сопровождаются многими фотографиями, а также стихи уссурийских поэтов, посвящённые В.К.Арсеньеву, воспевающие величавый Сихотэ-Алинь и раскрывающие историю и красоту Дальневосточного края.