В Черниговке увековечили память о путешественнике и исследователе В.К. Арсеньеве

Краеведы из Уссурийска установили на школе № 1 в селе Черниговка Приморского края мемориальную табличку в память о великом путешественнике, исследователе дальневосточных земель, этнографе, географе и писателе Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, который со своим отрядом находился в этом селении осенью 1902 года.

Памятный знак установлен к 145-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича (10.09.1872 г.) и 115-й годовщине похода поручика Арсеньева по маршруту: село Шкотово-хребет Дадяньшань (горы Пржевальского) –село Ляличи- к озеру Ханка, далее в село Черниговка.

Представитель Уссурийского общества краеведов Нина Громыко сообщила, что замечательная идея установления памятных знаков по местам прохождения арсеньевских экспедиций принадлежит Василию Шевченко – лауреату премии им. В.К.Арсеньева, автору нескольких книг, рассказывающих об открывателе Уссурийского края. 

По мнению краеведов, запечатлеть в памяти исследовательские достижения Арсеньева - нужное дело для потомков. Памятный знак – это наглядная история, напоминание о значимых исторических событиях.

Таких напоминаний об Арсеньеве краеведы установили уже около десятка, из них три – мемориальные таблички: первый знак установлен в селе Мельничное Красноармейского района, второй – в селе Кокшаровка Чугуевского района, третий – в селе Черниговка. Каждый из знаков крепится на стене какого-либо учреждения. Почему же в Черниговке памятный знак было решено установить на здании школы № 1, предположил специалист администрации Черниговского района Михаил Храмцов. По его словам, Владимир Арсеньев находился в Черниговке в 1902 году и следовал по одной из центральных улиц села из Дмитриевки к станции Мучной.

Директор школы Татьяна Кравченко считает, что одно дело – изучать историю по учебнику, другое - видеть воочию и понимать, что ты живешь и учишься в том месте, по которому когда-то проходил Арсеньев – великий русский путешественник, географ, этнограф и  писатель.

Видео репортаж