Лынша Ольга Борисовна

Ольга Борисовна Лынша.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск).

Ольга Борисовна Лынша приехала в Уссурийск в 1986 г. Здесь началась ее преподавательская деятельность в Уссурийском государственном педагогическом институте, на историческом факультете. Молодому преподавателю поручили вести предмет «Историческое краеведение». Так началось изучение истории города, которое продолжается до сих пор. По истории Уссурийска О.Б. Лынша написала много статей, которые печатались как в научных сборниках, так и в местной печати. Ею опубликованы монографии по истории Уссурийского государственного педагогического института, по истории пожарного дела в Уссурийске, об особенностях архитектурного облика города. Статьи и книги можно найти в библиотеках. Темой ее научной диссертации стала история образования на Дальнем Востоке России в дореволюционный период. В 2000 г. Ольга Борисовна защитила кандидатскую диссертацию на степень кандидата исторических наук «История образования на Дальнем Востоке России. 1860 – 1917 гг.». Исследование по данной проблематике объясняет наличие большого числа работ в научном багаже О.Б. Лынши, связанных с различными аспектами истории просвещения на Дальнем Востоке. В 2003 г. О.Б. Лынша получила научное звание доцента.

Размещение монографии О.Б. Лынши по истории образования в Никольске-Уссурийском на библиотечном сайте сделает это исследование доступным широкому кругу читателей. Книга познакомит уссурийцев с вехами становления школьного и профессионального образования в городе в конце XIX – начале ХХ вв., с именами учителей, чьими трудами выросли первые поколения грамотных горожан. В конце книги имеется словарь, в котором представлены сведения о никольских педагогах. Издание снабжено фотографиями школьных зданий, учителей и учеников.

История образования в Никольске-Уссурийском. 1882–1922 гг. [Электронный ресурс]:О.Б. Лынша / Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики [О.Б. Лынша]. – Электрон. дан. – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2017 г. – Режим доступа:  http://uss.dvfu.ru/e-publications/2017/lynsha-ob_istoriya_obr_v_nikolske.... – Загл. с экрана. ISBN 978-5-7444-3865-4
       Лынша О.Б. От учительской семинарии до института. К истории Школы педаго- гики ДВФУ 1909–1954 гг. [Электронный ресурс] / Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики; [автор О.Б. Лынша.]. – Электрон. дан. – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2015 г. – 284 с. – Режим доступа: http://uss.dvfu.ru/e-publications/2015/lynsha-ob_ot-uchitelskoi-seminarii-do-instituta.pdf. – Загл. с экрана.