Клубное объединение «Эконавигатор»

Направление деятельности клубного объединения «Эконавигатор»  - экологическое. Дата образования - 2009 год. Библиотека принимает участие в городских и библиотечных конкурсах, фестивалях, разрабатывает экологические проекты и программы.  В 2012 г. библиотека стала обладателем памятного знака «Хрустальное сердце» — символа любви к своему городу, в рамках акции «146 добрых дел».

Проводимые мероприятия клубного объединения воспитывают экологическую культуру, привлекают  к решению экологических проблем, стоящих перед человечеством (экологические акции «Кто, если не мы»  - очистка правого берега Солдатского озера от бытового мусора и территории экотропы на Хениной сопке, «Очистим планету от мусора» - экотропа на Хениной сопке, «Покорми птиц зимой!»;  экологические экскурсии  «Красота открытая людям», круглый стол «Как защитить себя в условиях «плохой экологии» и др., брошюры «Экологический портрет Хениной сопки») Разработана и функционирует экологическая тропа на Хениной сопке, организуются экскурсии в дендрарий ДВО РАН и Уссурийский заповедник.

Состав клубного объединения

• читатели, интересующиеся экологическими вопросами, с развитой познавательной и творческой активностью, помогающей формированию экологического мировоззрения, развитию потребности в исследовании и охране окружающей среды.

Цели клуба:

• формирование экологической культуры жителей микрорайона «Южный» и г. Уссурийска.

Задачи клуба:

• Привлечение к работе клубного объединения читателей, активно интересующихся экологическими вопросами;
  • Регулярное просвещение читателей библиотеки и пользователей «Интернет» по экологическим вопросам;
  • Формирование экологической культуры через проводимые массовые мероприятия, экологические акции, организуемые тематические книжные выставки, выпуск печатной продукции.

План мероприятий на 2021 год: