Бондарь Людмила Егоровна

Бондарь Людмила Егоровна - поэт, самодеятельный композитор-песенник и исполнительница своих песен. Родилась в Казахстане. С 5 до 17 лет жила в селе Камень-Рыболов Приморского края. С 18 лет и поныне житель г. Уссурийска.

Автор шести поэтических сборников. Выпускница культурно-просветительного училища (г. Уссурийск), Владивостокского музучилища, Улан-Удэнского института культуры, прекрасный педагог и дирижер хоровых коллективов. Отличник и Почётный член Всероссийского хорового общества (ныне музыкального).

Более четверти века была бессменным хормейстером лучшего в г. Уссурийске хора Детской музыкальной школы, который радовал своим высоким искусством горожан на всех праздничных мероприятиях.

Лауреат конкурса приморских композиторов 2004 г. Она пишет музыку, как свои собственные лирические произведения, так и на стихи поэтов России.

Дипломант Международного творческого конкурса-фестиваля «Золотые зерна», проводимого Дальневосточным отделением ЮНЕСКО, член совета общественной организации «Женщины Уссурийска», член Совета Почётных граждан УГО, Ветеран труда. «Почётный гражданин Уссурийского городского округа». Является членом литературно-музыкального объединения «Звуки Лиры» им. С.В.Шевцовой г.Уссурийска. Член «Союза писателей 21 века».

Печатается в городских газетах "Коммунар", "Жемчужина Приморья", «Уссурийские новости», «Новая», в краевых – «Лукоморье», "Арсеньевские вести" и "Утро России", в московской газете "Мысль", в литера­турно-музыкальных альманахах: "Живое облако" (выпуск 3,4,5,6), в антологиях "Поэтическое сердце Приморья", "Каждая строка о любви", "Разноцветие приморских талантов", «Звуки лиры» (все выпуски), «Литературный Владиво­сток» (2003 и 2007 гг.), «Звёздный дождь» вып. 2, г. Москва 2011 г., в литературно-музыкальном сборнике №1 г. Чита 2011 г., в книге А.А. Новиковой «Из истории развития культуры Дальнего Востока» (учебное пособие Уссурийского государственного педагогического института).

Проводит творческие встречи со школьниками, воинами, ветеранами Великой Отечественной войны и труда. Выезжает в сёла с концертными программами. Своими песнями о Родине, крае и городе Уссурийске воспитывает в обществе чувство патриотизма, любовь к Родине.

Я живу в Уссурийске

Утром солнышко проснулось,

Глянуло в окошко,

Мне лукаво улыбнулось,

Разбудило кошку.

Поиграем с Муркой дружно,

Но совсем немножко,

В детский сад идти нам нужно

С мамой по дорожке.

Вдоль дороги на газонах

Нас цветы встречают,

Словно в танце на поклонах,

Шляпками кивают.

Уссурийск наш ровный, чистый,

С новыми домами.

На деревьях луч искрится,

Веселится с нами.

Новостройки вырастают,

Как грибы повсюду,

А когда я взрослым стану

Город строить буду.

Стихотворения

Видиоролики

Уссурийский вальс. К 150-летию города.

Сердцу мил наш Уссурийск.

Наш Уссурийск.

Я - преданная дочь России.

Ариозо матери. Посвящение Космодемьянским.

Шуточная.

И продлится бабий век.