Галаюда Леонид Петрович

21.08. 1946 - 3.02.2024

Леонид Петрович  Галаюда родился 21 августа 1946 года в селе Корсаковка Уссурийского района. Окончил 10 классов. После школы поступил в Дальневосточный государственный университет на филологический факультет отделения  русский язык и литература.

На третьем курсе ушел в армию. После армии вернулся в Корсаковку и стал помощником киномеханика, а потом киномехаником.

С 1969 по 1998 год работал киномехаником. С 1998 года и по настоящее время – библиотекарь в родном селе.

С селом Корсаковка  у Леонида Петровича связана вся жизнь. Потому любит родное село, интересуется его историей и делится своими знаниями с земляками.

Есть на полках библиотеки села Корсаковка и других библиотек Уссурийского городского округа  брошюра Леонида Петровича Галаюда  со сведениями об основании и развитии села Корсаковки «Личное участие М.С. Корсаков годы и судьбы», брошюры «У Отчего Порога» (Слово о Корсаковке), «Имя на карте».

Для того, чтобы собрать информацию о родном селе  Леониду Петровичу пришлось найти все доступные справочные материалы, которые оказались в ближайших библиотеках, изучить книги приказов местных МТС и совхоза, делать запросы в краевой архив.

Не оставил своим вниманием историк - любитель и другие села округа: Боголюбовку, Кроуновку, Пуциловку, Яконовку.

Теперь Леониду Петровичу есть,  что предложить любопытным школьникам, которых интересуют подробности истории этих сел.

Хорошо знакомый всем корсаковцам Леонид Петрович Галаюда однажды неожиданно для односельчан  открылся  как поэт.
      Оказалось, что стихи Леонид Петрович пишет  всю жизнь, к ним он пристрастился с детства.  Особенно часто рифмы стали складываться после того, как Леонид Петрович вышел на пенсию.

В последнее время Леонид Петрович  собирает все написанное.

-  Распечатываю сам, - рассказывает Леонид Петрович.

- Люди читают, им нравится.

В  2011 году в  издательстве УГПИ вышел в свет поэтический сборник «Выхожу тебя искать», «По краешку души»,  «Мечется птица».

Стихи автора публикуются на авторской страничке в Интернете.

"Имя на карте"

Новые стихотворения