Межрегиональный конкурс юных художников – иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать…» к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

С 10 февраля по 20 марта 2019 года, в центральной детской библиотеке, для читателей 7 – 14 лет, проходил первый, муниципальный тур Межрегионального конкурса юных художников – иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать…», посвященный  220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Организатор конкурса – Приморская краевая детская библиотека.

Были заявлены тематические номинации в соответствии с возрастом:

• Сказки… Яркие и добрые, как сны (для детей 7–8 лет и 9–10 лет)
  • Проиллюстрировать любимую сказку поэта
  • «Подруга дней моих суровых…» (для детей 7–8 лет)
  • Прочитать и проиллюстрировать стихотворение «Няне»
  • «Что сбудется в жизни со мною?» (для детей 9–10 лет)
  • Прочитать и проиллюстрировать отрывок из баллады «Песнь о вещем Олеге»
  • В году четыре чудных времени (для подростков 11–12 лет и 13–14 лет)
  • Найти стихотворение или отрывок из произведения поэта о временах года и проиллюстрировать его
  • «Благородные увеселения русского барина» (для подростков 11–12 лет)
  • Проиллюстрировать фрагмент повести «Дубровский»
  • Судьбы случайный поворот (для подростков 13–14 лет)
  • Проиллюстрировать фрагмент повести «Метель»

Всего было принято 69 работ в разных тематических номинациях от конкурсантов, как учащихся изобразительному искусству, так и любителей рисования.

26 марта 2019 года состоялась работа жюри. В состав жюри вошли:

• Шмакова Наталья Витальевна – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДТ
  • Распевалова Наталья Сергеевна – педагог дополнительного образования, мастер декоративно – прикладного творчества МБДОУ «Детский сад № 39»
  • Лобачева Елена Александровна – заведующая отделом компьютерных технологий и электронных ресурсов МБУК «ЦБС»
  • Комиссарова Светлана Леонидовна – заведующая методическим отделом МБУК «ЦБС»
  • Коваленко Ольга Степановна – заведующая центральной детской библиотекой МБУК «ЦБС».

Членами жюри были подведены итоги конкурса и отобраны 12 работ, занявшие I место в муниципальном туре. Победителями стали:

Работы победителей первого тура отправлены на краевой (областной) тур. Подведение итогов состоится с 1 апреля по 15 апреля 2019 года. Желаем успехов и побед нашим конкурсантам.