Заказ документов во временное пользование (МБА)

Если в книжном фонде Центральной городской библиотеки, нет нужной Вам книги, не отчаивайтесь — к вашим услугам Межбиблиотечный абонемент (МБА), являющийся   источником получения документов в виде оригиналов, копий или микрофильмов из фондов различных библиотек при отсутствии необходимого издания в фондах нашей библиотеки. МБУК «ЦБС» сотрудничает с    Приморской государственной публичной библиотекой им. А.М. Горького (г. Владивосток).

МБА — форма библиотечного обслуживания, позволяющая читателям бесплатно получать документы во временное пользование из фондов других библиотек. Оплачиваются только услуги по доставке документов.

На основании Гражданского кодекса РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) об авторском праве документы, полученные по МБА, не подлежат тиражированию, воспроизводству и репродуцированию. Допускается воспроизводство и репродуцирование в единичных экземплярах без извлечения выгоды отдельных фрагментов документов, статей с указанием автора и источника публикации.

Что можно заказать и получить по МБА?

• оригиналы печатных изданий (кроме диссертаций)
  • ксерокопии документов или отдельных страниц
  • электронные копии документов

Что не высылается по МБА

• Справочники, энциклопедии, словари, газетные подшивки;
  • Рукописи, материалы с пометкой "на правах рукописи";
  • Библиографические указатели;
  • Редкие и ценные издания;
  • Диссертации.

Нашими партнерами являются:

• Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького (г. Владивосток).
  • Документы, полученные по МБА, поступают во временное пользование читателю для работы в читальном зале.

Сроки выполнения заказов:

• доставка печатного издания / ксерокопии отдельных страниц – 2-3 недели
  • доставка электронной копии – от 3 до 7 дней

Режим работы центральной городской библиотеки:

с 1000 до 1900

Выходной день: воскресенье