Методическая служба

Методисты побуждают библиотекарей к активным действиям и сами должны активно действовать в определённой ситуации. Они поддерживают творческий костёр, налаживают обратную связь между администрацией и персоналом.

Современное звучание методической работы проявляется в том, что отдел совместно с библиотеками участвует в различных проектах, а также обеспечивает активное участие библиотек в конкурсах, фестивалях, акциях различного уровня. А как известно, конкурс – действенный стимул в работе библиотек. Конкурс  вдохновляет, заставляет подключать творческую энергию. Направление конкурсов и проектов  различное – литературное, патриотическое, краеведческое. Ежегодно методический отдел организует внутрисистемные конкурсы: «Лучшая сельская библиотека», «Своей профессией горжусь», «Конкурс проектов по патриотическому воспитанию», «Времена года»  и многие другие.

На протяжении многих лет методический отдел – организатор площадок МБУК «ЦБС» на общегородских праздниках, таких как «Масленица», «Новый год», «День города», «9 мая». Уже стала популярной среди горожан площадка «Книга рекордов Уссурийска: Масленица», проводимая на празднике «Проводы русской зимы», а акция «Прочти книгу о войне» стала традиционной в День Победы. Новогодние акции, например такие как «Новый год для каждого ребенка», «Поздравление горожан в транспорте» успешно проходят  в преддверии праздника.

Конечно, основная роль методистов – это организация и проведение программ повышения квалификации в МБУК «ЦБС». Не секрет, что в библиотеках существует кадровая проблема. Люди, которые приходят в нашу профессию «со стороны» обучаются в «Школе начинающего библиотекаря». Ежегодно в ней обучаются 7-8 человек.  Этот проект вот уже много лет работает успешно. Затем многие остаются в профессии и получают среднее специальное  образование в Приморском краевом колледже культуры, а некоторые - в Хабаровском государственном институте культуры. Для библиотекарей – специалистов разрабатывается программа семинаров на год. Тематика семинаров и практикумов разнообразна, но всегда актуальна. Второй год действует  такая форма работы  как «Творческий отчет библиотеки». Ведь не все и не всегда знают, что происходит в 22 библиотеках системы, а «Творческий отчет» помогает «раскрыться», показать свои достижения и инновационные идеи.

Ведется огромная консультационная работа. За год проводится около 100 консультаций различной тематики как для сотрудников МБУК «ЦБС», так и для библиотекарей других систем и ведомств, руководителей детского чтения.

Аналитическо - исследовательская деятельность – так же в компетенции методистов. Проводится она по различным направлениям. На постоянной основе идет мониторинг «Качество предоставления муниципальной услуги» В 2016 году  проведены исследования  «Платные услуги в библиотеке: мнение читателей», «Библиотека и библиотекарь глазами детей».

Методический  отдел -  настоящая команда профессионалов-единомышленников. Команда -  мобильная, инициативная, легкая на подъем, открытая инновациям.

Заведующая методическим отделом С.Л. Комиссарова.