Процесс комплектования или начало пути книги к читателю

Отдел комплектования, обработки и каталогизации - это один из наиболее важных отделов в структуре библиотечной системы.

Далеко не всем читателям виден труд этого отдела, но зато очевиден результат. Это наши библиотечные фонды -  скомплектованные, обработанные, учтенные. Вряд ли кто из посетителей библиотеки задумывается о том, как та или иная книга оказалась на книжной полке.

Прежде чем попасть в руки к читателю, любое поступившее в библиотеку издание проходит определенный технологический процесс обработки, сведения о нём заносятся в особые учетные журналы. Для каждой книги, брошюры или электронного диска составляется специальное библиографическое описание, каждому документу присваивается индивидуальный номер, по которому всегда можно отследить его судьбу.

Каждое полученное библиотеками Централизованной библиотечной системы издание проходит через заботливые руки библиотекарей этого отдела и приобретает библиотечную прописку: находит свое место не только на библиотечной полке, но и в каталогах. Все каталоги – центральные и отдельных библиотек системы – формируются в отделе комплектования и являются главными поисковыми инструментами библиотек.

Отдел ведет серьезную работу: изучает потребности и интересы читателей, отбирает самое интересное и необходимое в мире книжной продукции, организует работу по освобождению от изданий, потерявших ценность и актуальность, занимается перераспределением дублетной и непрофильной литературы, ведет электронный каталог.

Кроме Центральной городской библиотеки отдел обслуживает еще 22 библиотеки-филиала, осуществляется контроль за состоянием фондов  всех библиотек Уссурийского городского округа.

За год отдел приобретает, обрабатывает и передает в библиотеки  системы более 5000 экземпляров новых книг.

Сотрудники комплектуют фонды не только книжными изданиями, но и периодическими - газетами и журналами, а также документами в электронной форме.

В отделе работают 5 специалистов библиотечного дела. Это компетентные, ответственные работники, обладающие широким кругозором. Ведь оперативность и качество их работы помогают сократить путь книги  к читателю, порадовать его знакомством с литературными новинками, получить информацию о необходимом ему издании в справочно-поисковом аппарате библиотеки.

Давайте пожелаем всем нам поступления новых интересных книг, а сотрудники отдела комплектования, обработки и каталогизации сделают всё возможное, чтобы они поскорее появились на полках наших библиотек.