Информационно – библиографический отдел – история и перспективы развития.

Информационно – библиографическая работа является основой  деятельности  любой библиотеки независимо от ее статуса.  В период освоения новых информационных технологий ее роль  возрастает многократно.

Информационно – библиографический отдел МБУК «ЦБС» был создан  в 1998 году.

В 2002 году в его состав  вошел кабинет деловой  и правовой информации.  До 2016  года   штат отдела  состоял из 7 специалистов.

В результате проведения оптимизации штат информационно – библиографического отдела сократился до 4 специалистов, что не мешает решать поставленные перед нами задачи: оперативно предоставлять информацию в области  общественно – политических, социальных и гуманитарных наук, обеспечивать доступ  к правовой,  деловой, социально – значимой информации  пользователей всех категорий.

Реализуются приоритетные направления информационной, справочно – библиографической деятельности: совершенствование справочно – библиографического  аппарата  путем перевода карточных картотек в электронный вариант. Ведется электронная полнотекстовая база данных        «Территория равных: правовая защита людей с ограниченными возможностями здоровья». База данных включает полнотекстовые документы и материалы по правовой, социальной защите, образованию, трудоустройству, реабилитации людей с ограниченными возможностями и состоит из 9 разделов: «Инновации в помощь инвалидам», «Социальная защита», «Правила установления инвалидности», «Инвалиды и транспорт», «Налоги», Жилищно-коммунальные услуги», «Трудоустройство» и «Материнский капитал». Электронная база содержит статьи из периодических изданий: «Российская газета», «Социальная защита», «Социальная работа».

Внедряются  новые  формы информационно – библиографического обслуживания .  Организована Служба «Виртуальный библиотекарь» которая обеспечит доступность, оперативность и комфортность получения информации . Деятельность Службы «Виртуальный библиотекарь будет содействовать социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями. Электронная рассылка информации абонентам информирования уже сейчас позволяет говорить о  востребованности этой услуги.

Информационно – библиографический отдел активно занимается  издательской деятельностью: разрабатывает и издает указатели и списки литературы, буклеты по актуальным темам  и проблемам сегодняшнего дня:  в серии  «Я и мои права» изданы списки литературы  по пенсионному обеспечению, правовым вопросам налога на недвижимость, услугам ЖКХ.

«Толерантность – это цивилизованное сосуществование», «Я и мир вокруг меня» (молодежные движения и неформальные объединения России).

Ежегодно  издается сборник работ участников  Уссурийских чтений, календарь «Памятные даты в истории России»,  информационный дайджест «Литературные премии».

Создаются списки литературы для людей с ограниченными физическими возможностями, социальных работников, воспитателей учреждений социального обслуживания, социальным педагогам.

Рекомендательный библиографический указатель «История становления и развития парламентаризма в России» был представлен на конкурс к 110 – летию со дня первого заседания Государственной Думы Российской империи.

Сотрудники отдела  идут в ногу со временем и наряду с традиционными  издательскими формами создают и мультимедийные издания  на            CD – ROM : приложения к сборникам работ участников Уссурийских чтений, презентации  по творчеству известных  поэтов, актеров, к заседаниям литературного клуба «Книгочей», мультимедийный электронный  справочник в 2-х частях «О войне от первого лица».

Краеведение было и остается основой всей библиотечной деятельности. Работа информационно – библиографического отдела с краеведческим материалом носит не эпизодический  характер, а ведется  планомерно на протяжении многих лет.

Краеведческая деятельность отдела содействует продвижению краеведческой книги населению, укреплению творческих связей с литературным сообществом округа, краеведами, общественными организациями. Это направление в нашей работе  позволяет проводить поисковую и исследовательскую работу, решать задачу сохранения и пополнения фонда краеведческих  документов, внедрения новых информационных технологий, совершенствования краеведческого  СБА.

В рамках  программы «Развитие культуры и искусства Уссурийского городского округа на 2014 -2016 годы»  был реализован  проект  «О войне от первого лица». В результате  проведенной исследовательской работы был собран материал об  уссурийцах – участниках Великой Отечественной войны и издан мультимедийный электронный справочник «О войне от первого лица». Справочник содержит архивный фонд документов, писем, фотографий, статей и иных документов о 20 участниках войны.

Проект  занял 2 место в конкурсе социально – значимых проектов в области культуры и искусства Уссурийского городского округа в 2014 году.

На основе краеведческого материала из периодической печати отделом  сформировано более 50-и тематических папок  по различным направлениям.   Ведется работа по переводу материала папок в электронный формат.

Информационно – библиографический отдел начал формировать фонд  собственной краеведческой печатной продукции с выпуска библиографического указателя  серии «Знаменитые люди города. Вып.1. «Лынша Ольга Борисовна». В настоящее время в фонде ИБО ЦБС более 30 пособий краеведческого содержания.

Отделом  ведется методическая работа по организации  библиографической деятельности структурных подразделений: подготовка и проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов библиотек Уссурийского городского округа, информационная поддержка при планировании, по  изучению  краеведческого фонда библиотеки, в организации мероприятий  объединения юных краеведов .

Сегодня  работа информационно – библиографического отдела строится  на  совершенствовании умений , связанных  с поиском информации, на  освоении  новых компьютерных технологий и их применение на практике.