Интернациональный клуб «Синяя птица»

Направление деятельности клубного объединения – интернациональная культура. Интернациональный клуб «Синяя птица» был организован в 1999году при центральной городской библиотеке. Участники клуба -  люди с разносторонними взглядами и интересами. Их объединяет дружба, любовь к искусству, потребность в знании национальных традиций. Стремление познавать новое. Вспоминать хорошо забытое старое и конечно сердечное общение.

Темы заседаний члены клуба готовят участники, или приглашаются специалисты, которые могут доступно раскрыть интересующие вопросы. Участники клуба посещают культурные мероприятия в городе, а также выезжают во Владивосток в театр оперы и балета.

Девиз клуба:

«Ты сближаешь без усилья, всех разрозненных враждой.

Там, где ты раскинешь крылья, люди – братья меж собой»

Ф. Шиллер.

Цель клуба:

Знакомство с культурным наследием народов России и стран мира, их историей, жизнью замечательных людей науки, культуры, искусства.

Задачи клуба:

сбор материалов об участии национальных диаспор в жизни нашего города.

оценка вклада российских граждан различных национальностей в развитие Российской истории, науки, культуры и искусства;

План мероприятий на 2017 год:

11 января

Заседание клуба «Синяя птица» День заповедников и национальных парков (в рамках Года экологии). «Заповедник – живая планета». Книжная выставка «По заповедным тропам России»

8 февраля

Заседание клуба «Синяя птица» - 130 лет со дня рождения советского военачальника В.И. Чапаева «Герой и комиссар»

9 марта

Заседание клуба «Синяя птица» - 80 лет со дня рождения советского писателя В.Г. Распутина (1937 – 2015) «В надежде правды и добра»

10 мая

Заседание клуба «Синяя птица» - 100 лет со дня рождения американского государственного деятеля Кеннеди (1917 – 1963) «Я – идеалист без иллюзий»

13 сентября

Заседание клуба «Синяя птица» - 145 лет со дня рождения русского писателя, этнографа, путешественника В.К. Арсеньева «В.К. Арсеньев: многогранность таланта»

8 октября