Библиотека сегодня

В библиотеке собраны все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути.
     Одна из основных библиотечных целей – способствовать возрождению отношения к чтению как к ценности высокого порядка
    Доступ для населения в Центральную городскую библиотеку неограничен.
    Основными группами обслуживания являются студенты, учащиеся колледжей, также библиотеку посещают рабочие, служащие, пенсионеры.  Центральная городская библиотека продолжает внестационарное обслуживание читателей отдельных предприятий.
    Двери библиотеки открыты и для людей с ограниченными возможностями. Библиотека ведет работу по программе «Доступная среда»
    Фонды библиотеки разнообразны по содержанию и каждый читатель может найти для себя нужную информацию. Это книги, периодические издания, аудио и видео материалы.  Особую ценность составляет фонд редкой книги.
    Библиотека имеет давние дружеские связи с учреждениями культуры, образования, общественными органи­зациями, средствами массовой информации, творческими коллективами и многими другими.
    Центральная городская библиотека является постоянным участником всех значимых событий в жизни местного сообщества.Традиционно библиотекари активно участвуют в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, праздник «Масленица. Проводы зимы». Специалисты библиотеки ежегодно принимают активное участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня города.
    В библиотеке стало традицией отмечать вместе с читателями Общероссийский день библиотек. Ежегодно библиотека принимает активное участие в общероссийской акции «Библионочь».
    Особое внимание уделяется в работе по программе «Патриотическое воспитание граждан РФ». Библиотека проводит встречи с ветеранами, литературно – музыкальные, исторические вечера.

Много лет библиотека оказывает помощь населению в информации по защите прав потребителей: это дни информации, презентации. В их проведении участвуют специалисты.  Вот уже несколько лет в библиотеке работает школа «Права потребителей: ответы на вопросы» участниками, которой является молодежь.
    В последнее время активизируется применение современных технологий для продвижения чтения. Организация встреч для населения с известными писателями, деятелями искусств, другими интересными людьми страны в формате онлайн – встреч   являются значимыми событиями в жизни библиотеки. Современные технологии позволяют стереть географические границы и дать возможность общения читателей с писателями. Форма онлайн конференций вызывает живой интерес у населения. В библиотеке организован онлайн –клуб «Интересные встречи с интересными людьми». Проект этот инновационный и перспективный.
    Много лет при библиотеке работает интернациональный клуб «Синяя птица». С 1999года люди с разносторонними взглядами и интересами, разных профессий ( преподаватели, журналисты, медики, библиотекари,  рабочие и т.д.)  собираются вместе. Их объединяет дружба, любовь к искусству, потребность в знании национальных традиций.
    «Кто не сводит с книг очей, тот зовется Книгочей!» под таким девизом в библиотеке с 2011года работает клубное объединение «Книгочей». Участие в нем дает возможность приобщиться к художественно – литературному творчеству, реализовать потребность в общении, обсудить в кругу единомышленников волнующие их проблемы, высказать собственную точку зрения о прочитанном.
      Значение книги и библиотеки трудно переоценить. В настоящее время обществу как никогда нужны новые знания, достоверная и оперативно получаемая информация. Поэтому библиотека имеют большие перспективы развития в будущем.

Заведующая ЦГБ - Кондратова Е.И.