Литературно-музыкальный вечер «Не думал о минутах свысока».

30.10.17

    Есть поэты, которых забывают ещё при жизни. Есть поэты, со смертью которых уходит в небытие их творчество. Но есть и такие, стихи, которые продолжают жить и звучать после их ухода. Таким поэтом является ярчайший представитель «шестидесятников» Роберт Иванович Рождественский.

    Руководитель клубного объединения «Книгочей» Мечикова Наталья Юрьевна познакомила присутствующих с основными эпизодами биографии талантливого и замечательного поэта, которому выпала не очень длинная, но довольно насыщенная и непростая судьба.  Из рассказа ведущей  слушатели узнали, что Р. Рождественский  ребенок войны,  переживший развод родителей, смерть отца,  взявший фамилию отчима,  познавший и благосклонность, и гнев властителей. Обладатель множества государственных, Ленинских, Сталинских и иных премий, он стал известен как создатель лирических и гражданских стихотворений, в которых отражена биография целого поколения, описание эпохальных событий советского народа.

   Для участников  мероприятия в этот вечер в исполнении знаменитых российских артистов прозвучали композиции, ставшие хитами отечественной эстрады. Слушатели смогли услышать  песни на стихи Рожественского в исполнении Игоря Николаева, Эдиты Пьехи, Татьяны Дорониной, Иосифа Кобзона, Марии Пахоменко и других. Также они  увидели несколько концертных записей выступления поэта в Политехническом музее, на творческих литературных вечерах, видеозапись поэмы «Реквием», впервые услышали написанные им детские стихи, посвящённые любимому старшему внуку Алёшеньке. В завершение встречи гости поделились своими историями, связанными с песнями Р. Рождественского, зачитали любимые строчки из произведений поэта, которые на тот момент оказались им близки и созвучны их душевному настроению, поучаствовали в музыкальной викторине: «Угадай мелодию Рождественского Литературно-музыкальный вечер сопровождался показом электронной презентации « Живу, как лечу, – высоко- высоко…» и видеоролика «…мгновения, мгновения, мгновения…» оформленных библиографом Ивашинниковой Ю. Г. По окончании  мероприятия «Не думал о минутах свысока» члены клубного объединения «Книгочей» с благодарностью отметили, что им представилась прекрасная возможность заново открыть, понять и прочувствовать глубину и изысканную красоту поэзии Р. Рождественского.