Презентация «Легенда гражданской войны»

14.11.17

     Этому событию  была посвящена презентация «Легенда гражданской войны» прошедшая в Центральной городской библиотеке. Гостями мероприятия стали члены Уссурийского общества краеведов имени В. К. Арсеньева. Вокруг личности Виталия Баневура очень много легенд.    

Новые факты на основе материалов газетных, журнальных публикаций и документального очерка известного разведчика Георгия Георгиевича Пермякова изложила в своем выступлении ведущий библиограф Лариса Станова.

Гости мероприятия узнали, что мать В.Баневура  была по образованию врачом, но по специальности не работала и занималась только семьёй. Она знала польский и французский языки.

У Виталия Баневура была сестра двойняшка Лида.   Классным руководителем  во Владивостокской мужской гимназии у Виталия Баневура был известный на Дальнем Востоке педагог и демократ Михаил Яковлевич Сибирцев. Сын его Всеволод вел пропаганду среди рабочих и впоследствии отдал жизнь за революцию.

Виталий писал стихи, помещая их в классном рукописном журнале. Очень нравились юному герою морские рассказы,  мечтал он стать кораблестроителем.

Любимым автором легендарного борца за Советскую власть был Константин Станюкович и Лев Толстой. Кроме того Баневур хорошо играл на пианино. О его мужестве, его подвиге и гибели 20-летнего воина партии и комсомола, подпольщика и партизана Виталия Баневура, мечтавшего строить корабли и новое общество новых людей вспомнили, поговорили и о памятных местах Дальнего Востока, связанных с его именем.

Наиболее известны уссурийцам железнодорожная станция Баневурово и село Баневурово, мемориальный комплекс «Могила Баневура в селе Кондратеновка» Уссурийского городского округа.

В заключении краеведы посмотрели отрывки из фильма «Сердце Баневура», поделились своими впечатлениями, прослушали новое стихотворение Галины Самойленко посвященное легендарному герою и посмотрели коллекцию значков, посвященных гражданской войне на Дальнем Востоке известного художника графика Владимира Савина, который подарил Центральной городской  библиотеке два диска «Исторические памятники г.Уссурийска» и «Репортажи компании Телемикс» о своем творчестве.