Литературно-музыкальный вечер «Музыка моей души»

26.12.17

Героем мероприятия стал человек-эпоха - культовый режиссёр, сценарист, драматург, телеведущий и поэт Эльдар Александрович  Рязанов, которому в 2017 году исполнилось  бы 90 лет. В наследие будущим поколениям известный кинорежиссёр оставил около 30 фильмов, более 20 сценариев и пьес, около 200 авторских телепрограмм, 17 интереснейших книг. Гениальный художник, стойкий оловянный солдатик на съёмочной площадке и удивительно добрый, ироничный, бесконечно талантливый человек в жизни Эльдар Александрович был таким же, как и созданные им фильмы. Без них трудно представить отечественный кинематограф: «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Карнавальная ночь». Эти картины  составляют золотой фонд российского кино, их знают и любят несколько поколений зрителей.

В ходе работы клубного объединения «Книгочей» участники встречи  познакомились  с интересными фактами из биографии Рязанова, вместе с ведущей Н.Ю. Мечиковой проследили историю создания ряда работ прославленного кинематографиста, открыли для себя неизвестные им грани литературного творчества талантливого и многогранного человека.  Вниманию присутствующих были продемонстрированы наиболее яркие фрагменты из самых популярных фильмов режиссёра. Музыкальным украшением мероприятия стали, прозвучавшие записи песен на стихи Э. Рязанова: «У природы нет плохой погоды» («Служебный роман»), «Живем мы что-то без азарта» («Вокзал для двоих»), «Любовь – волшебная страна» («Жестокий романс»), «Последняя любовь», «Мчатся года-непогоды» («Старые клячи») и др.  Выступление ведущей сопровождалось показом презентации «Андерсен российского кино», которая включала в себя фотографии  Эльдара Александровича, яркие кинокадры из его кинофильмов. Гости мероприятия также приняли участие  в викторине « Любимые фильмы Э. Рязанова», вспомнив любимых актёров, крылатые выражения из рязановских кинолент, эпизодические  роли большого мастера.  В уютной атмосфере библиотеки гости смогли пообщаться, увидеть множество интересных фотографий, послушать стихи и популярные песни, поделиться впечатлением и, конечно, познакомиться с книгами по теме мероприятия из фонда Центральной городской библиотеки.