Заседание творческого кружка «Кукольный мир».

12.02.18

  С детства детей окружают игрушки. С их помощью они открывают для себя мир и постигают накопленный поколениями опыт. Игровой процесс обеспечивает детям адекватное восприятие и познание различных культурных явлений.

   Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно молодой. Творческий кружок «Кукольный мир» создан для того, чтобы познакомить детей с разными куклами.

   Из рассказа руководителя кружка Бочкаревой Анны дети узнали, что первые куклы появились в Египте около 4 тысяч лет тому назад и не были предназначены для игры. Куклами украшали дома, служили они и для обрядовых целей, использовали в домашних спектаклях, а некоторые, особенно ценные, приравнивались к государственным наградам.

   Библиотекарь рассказала о русских тряпичных «крестьянских куклах», о деревянных английских и восковых немецких, а также о бумажных и современных куклах. Ребята узнали, какими куклами играли их бабушки и мамы, и почему пупсов-голышей так любили советские дети.

   На мероприятии были представлены куклы разных годов.  Дети могли рассмотреть их, взять в руки. Удивительно, что современного ребенка заинтересовали добрые, милые куклы прошлых лет, а отнюдь не длинноногие красавицы Барби и Винксы.

  Особый интерес вызвала Матрёшка. Долго ребята играли с ней, собирая снова и снова. В «Минутку творчества»  было предложено раскрасить Матрёшку. Ребята увлеченно взялись за дело.

  Закончилось мероприятие прослушиванием музыкального отрывка из «Детского альбома» П.И. Чайковского «Новая кукла», хорошим настроением и ожиданием новых встреч.