Вечер-портрет «Я явилась не из пены морской»

28.02.18

  Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения Анны Ивановны Щетининой -первой женщины капитана дальнего плавания. Имя  Анны Щетининой, нашей прославленной землячки, неотделимо от истории морского флота России, от истории Приморского края.

  Анна Щетинина была символом XX века, той новой советской женщины, которую она олицетворяла собой. Надо обладать огромным мужеством, чтобы быть капитаном дальнего плавания женщине, да еще и в военное время. В июне 1941 года она вступила в командование воооруженным транспортом «Бирма», а затем бывшим эстонским судном «Сауле», на котором она перевозила в Выборг и прибалтийские порты вооружение, воинские части и продовольствие. Каждый рейс проходил буквально по минным полям, при ожесточенных бомбардировках немецкой авиации. Обратными рейсами вывозились раненые бойцы и эвакуированные из Прибалтики.

  Студенты Дальневосточного технического колледжа узнали об этой удивительной женщине, которая развеяла миф о сугубо мужской профессии и свела на нет старинную флотскую примету: женщина на корабле - быть беде: о её детстве, студенческих годах, о  работе в море и на суше, жизни первой женщины капитана. Рассказы сопровождались показом яркой презентации и аудиозаписью с воспоминаниями Анны Ивановны Щетининой.