Информационный час «В безбрежном времени Вселенной».

14.03.18

  12 апреля  мы будем отмечать один из самых интересных праздников на земле - день космонавтики. В преддверии этой известной даты 13 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке состоялся информационный час «В безбрежном времени Вселенной».  Гостями мероприятия стали иностранные студенты и преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ.

 Ведущая мероприятия, библиограф Лариса Станова рассказала о том, как  с древнейших времен человечество пыталось покорить небо, о мифах и  красивых легендах о космосе, предложила участникам мероприятия вспомнить тех, космонавтов и учёных, кто проложил нам дорогу в космос. Студенты из Китайской народной республики с особым интересом слушали рассказ о российском ученом и конструкторе  Константине Эдуардовиче Циолковском, изобретателе первых советских космических кораблей  Сергее Павловиче  Королеве, самом первом человеке в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство Юрии Алексеевиче Гагарине, космонавтах: Германе Титове,  Валентине  Терешковой, Валерии Полякове.

   Узнали гости мероприятия и о том, что наш город тоже имеет непосредственное отношение к космонавтике. В 1965 году в районе села Галёнки был создан «Восточный центр дальней космической связи» УС «Жница» Объект «Уссурийск, где военные служат в войсках воздушно-космической обороны. На территории посёлка Горнотаёжное в Уссурийском городском округе уже более полувека не прекращает наблюдение за небесными телами Уссурийская астрофизическая обсерватория ДВО РАН.

  В юношеские годы в нашем городе в средней школе №14  на ул. Ленина, 144 обучался будущий Герой Советского Союза, заслуженный летчик — космонавт СССР Игорь Петрович Волк В 2017 году в День космонавтики и в день 80-ти летия со дня рождения космонавта состоялось открытие его памятной доски, которая  была прикреплена на здании средней школы №14, где учился будущий космонавт. Гости мероприятия узнали и  о российском космонавте-испытателе,  удостоенном звания  Героя Российской Федерации Елене Олеговне  Серовой, которая  родилась в с.Воздвиженка Уссурийского района. В российской истории это вторая женщина после Елены Кондаковой, летавшей в космос.

  В мероприятии принял участие  свободный  уссурийский художник и поэт, коллекционер, человек с активной жизненной позицией Владимир Дмитриевич Савин. Он познакомил присутствующих  с циклом живописных работ на космическую тему «Космос колыбель человечества». Электронная презентация  по творчеству художника в ярких красках отразила мироощущение художника, его взгляд на Галактику. Автор удивил всех яркой и безудержной фантазией в изображении инопланетных миров и внеземных форм жизни и своими философскими четверостишьями почти к каждой из своих работ. Владимир Дмитриевич представил коллекцию  значков на космическую тему, которые он начал собирать еще с детства. В завершении мероприятия уссурийские поэты Сергей Топорков и Вячеслав Емелин прочитали свои стихи, посвященные космосу.