Тематическая площадка «Мы победили!» в городском парке.

14.05.18

Площадка «Мы победили!»  собрала большое количество зрителей. Основная концепция площадки отражала тему первых послевоенных дней,  войны глазами женщин и детей, первые послевоенные показы мод для советских женщин, ковавших Победу в тылу.

Праздник начался с приветственного слова ведущей.

Блок «Дети войны» объединил юных чтецов, которые рассказали зрителям о пионерах-героях Вале Котике, Зине Портновой, Марате Казее и других детях, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны.   Также юные читатели прочитали рассказы и стихи о войне.

Блок «Истории сильных женщин» включал в себя рассказы –воспоминания женщин, которые участвовали  в войне, наравне с мужчинами. Воспоминания санинструктора стрелковой роты Ольги Яковлевны Омельченко и сестры – хозяйки Ксении Сер­геевны Осадцевой вошли в театральную композицию, подготовленную  по мотивам рассказов Юлии Друниной.

На площадке звучали  песни, особенно популярные в годы войны, песни  которые помогали людям на фронте не терять надежду на светлое будущее и верить в Победу.

Особой популярностью у горожан пользуются интеллектуальные викторины. Так и в этот раз викторина «О той  войне» показала насколько хорошо гости площадки  знают историю и самые важные битвы Великой Отечественной войны. Самые активные получили памятные призы.

«Изюминкой» праздника стал блок «Индустрия военной моды. Первый, послевоенный показ мод». Женщины всегда хотят быть красивыми, а в послевоенные годы, возвращаясь к мирной жизни, особенно нуждались в модных нарядах. Состоялся показ «Мода 40-х». В показе участвовали сотрудники МБУК «ЦБС», а также студия моды «Шанс» МБОУ ДО Центр детского творчества (руководитель Прокопенко Елена Валериевна).

Красивым окончанием работы площадки стала песня «Ах эти тучи в голубом» в исполнении вокальной группы библиотекарей МБУК «ЦБС».

На всем протяжении работы площадки для детей был организован блок «Дети войны доиграем за вас». Все желающие  могли поиграть в разные игры военной поры. Активное участие дети приняли в акции «Ладошки мира», где каждый желающий на  шаблонах в виде детской ладошки  смог оставить свое пожелание ветеранам Великой Отечественной войны и поздравления с праздником Великой Победы.

Взрослым Центральная городская библиотека предлагала познакомиться с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны», на которой была представлена литература о Великой Отечественной войне известных писателей В. Быкова, Б. Васильева, Ю.Бондарева, Э. Казакевича и многих других.

Праздничное мероприятие «Мы победили!» прошло в теплой обстановке, где каждый присутствующий смог почувствовать себя  частичкой этой огромной Победы.