Краеведческая программа «Тайна каменной черепахи»

31.05.18

В Центральной городской библиотеке состоялась краеведческая  программа «Тайна каменной черепахи», посвященная  160 летию со дня находки военным топографом Флоренским исторического памятника регионального значения каменной черепахи.  Каменная черепаха эпохи чжурчжэней 13 века нашей эры является одной из самых главных достопримечательностей нашего города.

На сегодняшний день она является самым древним и самым ценным памятником искусства не только города Уссурийска, но и Приморского края.

Найдена черепаха была в районе нынешнего Уссурийска еще в 1858 году, а впервые описана была в 1864 году сибирским путешественником Иннокентием Лопатиным.

Гостями мероприятия стали студенты Дальневосточного технического колледжа.  С помощью электронной презентации и рассказа библиографа Ларисы Становой они совершили виртуальное путешествие «По следам каменных изваяний», посмотрели документальный сюжет  по истории древнего племени чжурчжэней в Приморье.

Благодаря эксперту по сохранению и популяризации объектов культурного наследия Андрею Викторовичу  Бурдонову  участники мероприятия окунулись в исторический экскурс «Из глубины веков».

В  завершении  все поучаствовали в викторине «Знай свой город».