Праздник "День тигра"

26.09.18

ДЕНЬ ТИГРА В ЦДБ

 

На протяжении нескольких лет в России отмечают Международный праздник «День тигра».

А в Приморском крае есть свой  особенный «День тигра» и празднуется он с 2000 года. Инициатором праздника является наш земляк – писатель Владимир Тройнин.

Традиционно в четвертое воскресенье сентября по всему Приморскому краю проходят праздничные мероприятия, посвященные «Дню тигра». В этом году праздник состоится 30 сентября.

Накануне общегородского праздника, 24 сентября 2018 года для учащихся 3 «в» класса средней школы № 11 в Центральной детской библиотеке прошел праздник «По тигриным следам», который открылся с показа мультфильма «Тигренок на подсолнухе».

– Для чего был создан этот праздник? Как сохранить этих прекрасных животных в дикой природе? Почему самый страшный зверь для тигра – это человек? – такие вопросы задавала библиотекарь Центральной детской библиотеки Анна Бочкарева. В результате чего ответы ребят вылились в настоящую взрослую дискуссию.

С помощью электронной презентации и рассказа ведущей ребята узнали, что кроме амурского тигра существует еще 5 подвидов этой уникальной кошки. А три вида – навсегда исчезли с нашей Земли.

В программе праздника: конкурс знатоков мультфильмов, героями которых стали тигры; викторины «Тигриная», «Полосатая, как тигр» и «Правда ли что?», в которых ребята отвечали на самые разные вопросы, иногда даже очень каверзные. Очень весело прошло  разгадывание ребусов о жителях Дальневосточной тайги.

В конце встречи ребята прослушали аудио сказку «Про тигренка» в исполнении Н. Варлей.

На празднике свою новую книгу «Амурский тигр» презентовал уссурийский писатель, поэт Чернов Леонид Дмитриевич. Со страниц красочного издания, которое активные участники праздника  получили в дар с автографом писателя, можно узнать об уникальной флоре и фауне Дальнего Востока.

На протяжении всего мероприятия работала книжная выставка «Хозяин тайги».

Посмотреть сюжет с 13:00  О Приморье детям. Книгу о родном крае написал уссуриец.