Подведены итоги краеведческого конкурса "Книгу мы напишем сами"

18.10.18

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоялось на 10-х Уссурийских  чтениях 17 октября 2018 года в Центральной городской библиотеке.

Краеведческий конкурс «Книжку мы напишем сами», посвященный 80-летию со дня образования Приморского края стартовал 1 февраля 2018 года и продолжался до 1 октября. В юбилейный для Приморья год, всем желающим было предложено сделать книжку о родном крае собственными руками. Принять участие в конкурсе мог каждый желающий житель Уссурийского городского округа в возрасте от 7 лет.  По Положению о конкурсе, конкурсные работы должны посвящаться истории, культуре, традициям, природе, жителям Приморья или конкретному человеку, празднику, улице, любимому месту, выдающемуся событию, необычайному происшествию и т.п. из жизни Уссурийского городского округа или края. Для детей была определена своя номинация в возрасте до 10 лет и от 10 до 15 лет. Были определены победители в общем зачете и победители в отдельных номинациях.  На конкурс поступило 15 работ. Были представлены литературные произведения разного жанра одного автора, а также коллектива авторов. В оформлении книги приветствовались иллюстрации, фотографии, аппликации и другие элементы. Оценивалась творческая идея и задумка автора. Из 15 работ были отобраны лучшие и места распределились следующим образом:

1. Победителем конкурса стала работа «Клуб «От всей души» был, есть и будет» к 20-летию клуба ветеранов, представленная библиотекой №3 совместно с соавторами Т.А. Романовой  и Ермоченко Л.М.
  2. Второе место заняла работа «Календарь знаменательных литературных и памятных дат Приморского края на 2019 год», автор Кашапова И.В. (библиотека №1).
  3. Третье место присуждено серии сборников «Борисовцы: вклад в Победу» (выпуск1,2,3), автор Каргина С.А. (библиотека №11).
  4. Победителями в возрастной категории 10-15 лет стала Сун Дарья за работу «Богатства Приморья» (библиотека №12 с. Новоникольск)
  5. Победителями в номинации «От сердца к сердцу» (наиболее эмоциональная и душевная работа стали работы Кибириной Н.С. «Хорошие люди похожи на теплое солнце» (библиотека №10) и Калиты Е.В. «Необыкновенная обыкновенная женщина» (Центральная детская библиотека).
  6. Победителем в номинации «Оригинальное творческое решение в оформлении» стала Шатрова Варвара Игоревна (библиотека №7)
  7. Победителем в номинации «Лучшая коллективная работа» стал краеведческий сборник «Лики времени» (работа Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева)