Литературный вечер «Не только Мураками! Японская литература в России».

30.11.18

  29 ноября 2018 года в клубном объединении «Книгочей»  прошло последнее в этом году заседание, посвящённое японской литературе.

  Тема мероприятия была выбрана не случайно. Во время визита  российского президента в Японию в декабре 2016 года лидеры двух стран выразили желание провести перекрёстный год Японии в России и России в Японии. Дату проведения  определили - 2018 год. Как только об этом стало известно, в план мероприятий клубного объединения «Книгочей» было включён литературный вечер «Не только Мураками! Японская литература в России». Благодаря  этому мероприятию у участников появилась уникальная возможность познакомиться с таинственной, долгое время закрытой, и поэтому непонятной для нас, литературой Страны восходящего солнца.

  Япония  - это страна, которая славится не только цветущей сакурой, японской кухней, каратэ, гейшами и самураями, но и богатым, загадочным  литературным творчеством. И не только знаменитыми хокку, хайку и танка, но и произведениями первоклассных писателей мировой величины, имена которых не сходят с уст читателей всего мира.

  Мероприятие  было открыто видеороликом о Японии, после которого руководитель клубного объединения познакомила присутствующих с комплексом мероприятий проведённых японской стороной для российских граждан в перекрёстный год  России и Японии и Японии в России. Рассказ ведущей плавно  перешёл к обзору литературы значимых японских авторов разных лет, с которыми стоит познакомиться нашим читателям. Присутствующие на вечере слушатели моментально окунулись в экзотическую атмосферу загадочной японской литературы. В обзор ведущей были включены произведения: классика  японской литературы Юкио Мисимы «Золотой храм», скандально знаменитого писателя  Рю Мураками «Дети из камеры хранения», популярного больше на Западе, чем у себя на родине Харуки Мураками «Кафка на пляже», ведущей женщины - прозаика Нацуо Кирино  «Нежные щёчки», а также писательницы со смешным псевдонимом Банана Ёсимото «Цугуми». Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации «Красотой Японии рождённые» о 5 значимых писателях Японии. В заключение мероприятия поклонники японской культуры  поделились своим мнением о понравившихся произведениях Страны восходящего солнца и прочли свои любимые стихи в жанре хокку.

  Участники мероприятия унесли с собой приятные впечатления, о вечере вооружившись первичными знаниями о японской литературе, благодаря которым всегда таинственная  и удивительная Япония стала для них словно чуточку ближе.