«Я – рожденный в Приморье, я – его гражданин»

19.12.18

Гражданственность – неотъемлемая часть понятия «патриотизма». Именно об этом шла речь на мероприятии, проведенном 12 декабря библиотекарем ЦДБ Калита Е.В., для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 6 в рамках работы объединения «Краеведческий экспресс».

К ребятам были приглашены гости, известные люди нашего города - руководитель  литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой С.И. Топорков и художник, поэт, коллекционер  В.Д. Савин. Центральная детская библиотека уже много лет  сотрудничает с ними, и каждая встреча – это декламация авторских стихов, эмоции, интересная информация, богатые коллекции значков и картин, поэтических сборников. Но на сегодняшней встрече наши герои открылись с особенной стороны, ребята узнали много интересных подробностей из личной жизни наших гостей, задавая на перебой интересующие их вопросы об увлечениях, любимых занятиях и творчестве поэтов.

Нашими гостями было неоднократно подчеркнуто, что именно дети, молодежь – это тот стимул, который вдохновляет их на творчество. И неудивительно, что книги наших поэтов читают разные люди, их можно увидеть в библиотеках и книжных магазинах, а  стихотворения о родной Приморской земле звучат уже не один год из уст уссурийской детворы на  ежегодных конкурсах «Колокола мужества»,  проходящими в МК Горизонт.

И, конечно же, были подарки! Из рук С.И. Топоркова торжественно под аплодисменты классным руководителем Э.Э. Круш был принят юбилейный сборник «Под звуки лиры уссурийской», посвященный 25- летию  со дня основания объединения, а Савин В.Д. подарил библиотеке школы свой проект «Герои социалистического труда УГО».