Солженицынские чтения «По страницам великой жизни»

21.12.18

В декабре 2018 года  исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына, человека удивительной судьбы, выдающегося мужества и уникального литературного дарования.

В Центральной городской библиотеке этому событию были посвящены Солженицынские чтения «По страницам великой жизни». Вспомнить, каким был жизненный путь писателя, поговорить о произведениях Александра Исаевича пришли студенты филологического факультета Школы педагогики ДВФУ и сотрудники библиотек города.

Вниманию гостей была представлена книжная выставка «По страницам великой жизни», цитатой  которой являлись слова «Моя единственная мечта – остаться достойным надежд читающей России». В разделе выставки «Путь «писателя» были представлены книги о творчестве писателя, а в разделе  «Читаем Солженицына вместе» книги А.И.Солженицына из фонда Центральной городской библиотеки.

В презентации о жизни писателя: его детстве, школьных и студенческих годах ,  личной жизни Солженицына, фронтовых годах, годах проведенных в тюрьме и  изгнании из России, возвращении на Родину поведали ведущие  Пупей В.Р и Станова Л.В.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи Александра Исаевича и отрывки из его произведений, которые читали студенты филологического факультета.

Возвращаясь из 20-летней эмиграции из Соединенных Штатов Америки, Александр Солженицын один день провел в селе Новоникольск. Об этом и своем проекте «Один день из жизни села», посвященном этому событию  рассказала  заведующая библиотекой № 27   с. Новоникольск О. А.Пупей.

Как видят современники А.И.Солженицына  сегодня поведал доклад «Живая память о Александре Исаевиче Солженицыне сегодня в России и за рубежом» кандидата филологических наук, профессора кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ Новиковой Альбины Алексеевны.

О великом наследии писателя представила видеобзор библиотекарь Раецкая Надежда Николаевна.

С интересом гости Солженицынских чтений прослушали доклад главного библиографа Мечиковой  Натальи Юрьевны «Не пропустим достойных, не наградим пустых», которая рассказала о современных писателях, которым была вручена  премия А.И.Солженицына.

На память о мероприятии для дальнейшего изучения творчества писателя участники  Солженицынских чтений получили  буклет «Публицист, политик, патриот», в котором  собраны высказывания писателя, интересные факты из его жизни, список его произведений.