Вечер – портрет «И жизнь, и сердце отданное людям».

1.02.19

 Участники мероприятия познакомились со страницами  биографии и творчества писателя. Даниил Гранин – советский  и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Его произведения  проникнуты  искренней любовью  к людям, России, ее великой истории  и традициям, поднимают важные  нравственные, мировоззренческие  проблемы. Вниманию членов клуба и гостей были представлены такие книги,  как «Иду на грозу», «Блокадная книга», «Мой лейтенант» и другие, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина. На вечере звучало громкое выразительное чтение отрывков  из произведений «Мой лейтенант», «Блокадная  книга».

  Каждое  произведение Д. Гранина  - это гимн Человеку, его желание сделать мир лучше. Его герои  честные, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.  Один из участников мероприятия более подробно остановился   на его произведении «Блокадная книга».  Даниил Гранин коренной житель Ленинграда, собрал живые свидетельства переживших блокадные годы ленинградцев. Пронзительные  строки  вызывали слезы и сострадание участников мероприятия, неслучайно это произведение стало одним из свидетельств, страшных дней войны. Вспоминали члены клуба  выступление Даниила Гранина в Бундестаге 27 января 2014года, какое впечатление оказало это выступление  на слушателей.

 Участникам и гостям была представлена  электронная книжная выставка с обзором книг и рекомендацией  к обязательному прочтению произведений Даниила Гранина – блокаднику, фронтовику. Самим прочувствовать все. На мероприятии демонстрировался фильм – интервью с писателем «Время вспомнить. Даниил Гранин»

 В заключении присутствующие  отметили, что немногим более года  этого писателя нет с нами. Но уже сегодня весьма остро поклонниками его творчества, всеми  неравнодушными к судьбе Российской культуры, ощущается, как много значил для нас  Даниил Александрович  Гранин, насколько неоценим  был его вклад в наше литературное наследие.