Вечер поэтического настроения «Стеклом зеленым движется река»

8.02.19

  В ходе мероприятия ведущая - библиограф Л.В.Станова  познакомила гостей вечера  с интересными биографическими данными и  литературной деятельностью  дальневосточного, южноамериканского и калифорнийского периода из жизни В.Ю.Янковской. Её рассказ сопровождался красочной презентацией с редкими фотографиями Виктории Янковской из личного архива краеведа Е.Н.Сергеевой.

  Тема России, природы,  отношение человека к природе, тема рассеяния жизненных дорог, испытаний судьбой были главными мотивами  в творчестве поэтессы.
Все годы жизни в эмиграции она жила надеждой побывать на родине. Такая возможность представилась ей только в сентябре 1991 г., когда в условиях нового времени на Сидеми состоялось открытие памятника её легендарному предку Михаилу Ивановичу Янковскому. Виктории Юрьевне в ту пору уже минуло 82 года, но, несмотря на почтенный возраст, она мужественно преодолела десятки тысяч километров, чтобы  вновь соприкоснуться с дорогим её сердцу Сидеми. В ходе этой поездки Виктория Юрьевна записала на приморском радио целый цикл своих воспоминаний. Так родился радио-сериал «Сага о Янковских», сделанный талантливым журналистом Александром Брюхановым, который был показан на мероприятии.

  Гости поэтического вечера имели возможность ознакомиться с изданиями из личной книжной коллекции Виктории Юрьевны, вывезенной в 1922 году из России на чужбину. Вновь вернуться на Родину книги смогли благодаря сыну В.Ю. Янковской Орру Петровичу Чистякову, который передал их в дар в фонд редкой книги ЦБС при городской библиотеке. Уникальные вещи, которыми владела Виктория Юрьевна представила  гостям мероприятия и рассказала о них, краевед, историк, исследователь секции Дальневосточного информационно-культурного центра «Русское зарубежье» Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края Елена Николаевна Сергеева.

  На протяжении всего вечера звучали стихотворения Виктории Юрьевны о детстве на Сидеми, о Корее и  страшных годах на Тигровом хуторе, где поэтесса познала тяжелый труд и нужду, о Калифорнии, Сан-Франциско, Русской Реке, о природе, которую поэтесса очень любила и сама была ее частью. Стихи Виктория Янковская писала с детства и для нее они были воздухом, которым ей от природы было предназначено дышать. В какой бы стране она не была, поэтесса, всегда очень тонко чувствовала окружающую ее действительность и умела все свои чувства перенести на белый лист бумаги. Архив фотографий, писем, дневников, рассказов и поэтических творений этой необыкновенной женщины с неизменными серьгами из тигровых когтей в ушах -  свидетельство её неустанного творческого горения и силы духа.