Час литературного знакомства «Их всех объединяет книга»

1.03.19

  Ежегодно в мире присуждается несколько сотен премий и конкурсов в области литературы, престижных и не очень. Есть наиболее известные награды: Нобелевская, Букеровская, Пулитцеровская премия и менее известные: «Лицей», «Просветитель», литературная премия им. П.П. Бажова. Литературные премии сегодня это не только возможность поощрения писателей и поэтов, но и средство формирования литературного пространства. Привлекая внимание к современной литературе, премии, значительно влияют на развитие художественной литературы в целом.

  Руководитель клубного объединения «Книгочей» Мечикова Н.Ю. открыла мероприятие с подведения итогов ушедшего года. Как оказалось 2018 год, ознаменовался не очень приятными событиями в мире литературы: отсутствие спонсора у  премии «Русский Букер», трансформация премии «Поэт» в премию «Поэзия», закрытие литературного  интернет-проекта «Журнальный зал», а также грандиозный скандал с Нобелевской премией по литературе. Ведущая обратила внимание и на приятные события: проведение IV книжного фестиваля «Красная площадь», присуждение  Иркутской области звания «самого читающего региона», безоговорочное лидерство  отечественных писателей в топе продаж 2018 года (по версии журнала «Forbes»). Вспомнили на мероприятии писателей, не переживших прошлый год: поэта Андрея Дементьева, прозаиков Владимира Войновича и Владимира Шарова, детского писателя  Эдуарда Успенского.

  Рассказ ведущей был продолжен  обзором зарубежных и отечественных литературных наград и их победителей. В ряду писателей лауреатов  2018 года руководителем клубного объединения «Книгочей» были названы, как известные имена, такие как: Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину» о невероятном жизненном пути сломавшего ноги выдающегося  прыгуна, Дмитрий Быков с романом «Июнь» о жизни  и судьбе довоенного поколения, Людмила Петрушевская с детективом нового поколения «Нас украли. История преступлений», Виктор Пелевин с утопическим романом «iPhuck10», так и новые имена для российских читателей: британская писательница Анна Бёрнс  с романом «Молочник» о событиях в Северной Ирландии в 70-х годах прошлого года,  польская писательница Ольга Токарчук с обманчиво простым сборником эссе, заметок «Бегуны», Алексей Сальников с романом «Петровы в гриппе и вокруг него».

  Обзор по престижным премиям сопровождался показом слайд-презентации «Давайте познакомимся!» (лауреаты литературных премий 2018 года). В презентацию были  включены фрагменты и трейлеры из фильмов, буктрейлеры, основная информация о литературных наградах.

  В заключение присутствующие выразили уверенность, что зарубежные произведения, получившие столь престижные награды, уже очень скоро будут переведены на русский язык и вместе со всеми остальными книгами, представленными в обзоре, будут доступны читателям библиотеки.