День профессиональной информации "Есть такая профессия"

13.03.19

Вниманию читателей библиотеки был предложен просмотр  медиапрезентаций о престижных профессиях в мире. Была проведена профессиональная игра «Выбор профиля», которая способствовала развитию любознательности и смекалки, интереса к получению знаний о современных профессиях.   Состоялось знакомство с информационными материалами стенда  «В мире профессий», о рабочих местах и учебных учреждениях города.

Для учащихся МБОУ СОШ № 28, 9 «В» класса был  проведен информационный час «В мире профессий». Состоялась встреча со специалистом по профориентации краевого отделения государственного бюджетного учреждения «Приморский центр занятости населения» в городе Уссурийск Олейниковой Олесей Васильевной. Она познакомила юношей и девушек с престижными профессиями нашего города, провела дифференцированно - диагностический опросник на выявление профессиональных интересов и потребностей учащихся, дала индивидуальные консультации, ответила на интересующие вопросы. Библиотекари провели обзор по книжной выставке «Наука открывает путь в будущее», где ознакомили гостей мероприятия с некоторыми  институтами ДВО РАН и их печатной продукцией ( Уссурийской астрофизической обсерваторией, Горнотаежной станцией, Уссурийским заповедником имени В.Л. Комарова, ботаническим садом – институтом, «Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского», институтом биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии),   ДВФУ,  ФГБНУ «Федеральный научный центр  агробиотехнологий ДВ имени А.К. Чайка». Библиотекари представили обзор по книжной выставке   «В мире профессий». Вниманию гостей были представлены документы, собранные библиотекой  о предприятиях микрорайона «Южный» г. Уссурийска, а так - же интернет - материалы о трудовых династиях Уссурийского городского округа.

Мероприятие привлекло внимание  СМИ - телерадиоцентра «Телемикс», вызвало много положительных откликов со стороны  участников.