Книжкины именины

28.03.19

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

21 марта в нашей библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги прошла полюбившаяся всем ребятам интеллектуальная игра «Поле чудес» по книгам-юбилярам 2019 года «Литературный калейдоскоп». Все приглашённые ребята были задействованы в ходе захватывающей игры. Каждая тройка игроков отвечала на определённый вопрос, связанный с книгами - юбилярами, например: «Как звали злую волшебницу в сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которая вызвала ураган в самом начале сказки?»,  «Кто первым пришел к доктору Айболиту?», «Как назывался город, в котором жили коротышки? из повести-сказки Н. Носова»  и др. Победивший в каждой тройке игроков получал приз, а остальные участники получили поощрительные призы. Когда на барабане выпадал сектор «Музыкальная пауза»,  ребята с удовольствием читали стихи и пели песни, а во время сектора «Рекламная пауза» слушали небольшой обзор о книгах – юбилярах: П.П. Ершова «Конек – Горбунок» (185 лет), Ю.К. Олеши «Три толстяка» (95 лет), П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка» (80 лет). Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере.