Неделя детской книги

4.04.19

  Одним из главных событий в дни весенних каникул является Неделя детской книги.  А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, это праздник весёлых приключений, это новые литературные открытия, это новые встречи.

  В нашей стране неделя детской книги проводится  в 76 раз.    История этого праздника уходит в военный сорок третий год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в детских библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят в гости юные читатели, со своими мамами и папами, дедушками и бабушками.

  Как обычно, Центральная детская библиотека приняла участие в праздновании  Книжкиных именин. Гостями нашей библиотеки стали не только постоянные читатели, но и  ребята из муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 39».

  Каждый день Недели детской книги  носил свое название:

  В День творчества «Поэтический понедельник» -  каждый ребенок, посетивший библиотеку,  мог стать поэтом. Написание стихов оказалось таким увлекательным занятием не только для детей, но и  их родителей. Поэтому День творчества вышел за рамки одного дня и проводился всю неделю.  Активные участники «Поэтического понедельника» награждены подарками.

  Игра-викторина «Загадочный вторник» была посвящена загадкам. Ребята из старшей группы  детского сада № 39 вместе с библиотекарем Бочкаревой А.Г.   совершили «путешествие» по разным сказочным загадочным городам. Там  их ждали ребусы, конкурсы, игры и, конечно, загадки. Дошкольники в полной мере проявили свою фантазию, творчество, порадовали своими рисунками к загадкам.

  Калита Е.В. своей шоу – игрой «Литературная среда» увлекла дошкольников  в удивительный мир театра. Дети примерили на себя роль Винни-Пуха, Пятачка и других сказочных персонажей. Отвечали на вопросы викторины.  А также узнали о театральных профессиях и видах театров.

  Литературное попурри «Юбилейный четверг»  было посвящено писателям-юбилярам 2019 г.  Ребята совместно с библиотекарем Анной Геннадьевной совершили познавательное путешествие по произведениям Токмаковой И.П., Пушкина А.С., Крылова И.А. Выполняли задания из журнала «Мурзилка», который в 2019 году отмечает свой 95-летний юбилей. Закончилось мероприятие веселым танцем под песню  «Спляшем, Пэгги», перевод Ирины Токмаковой.

  На протяжении Недели детской книги  работала книжная выставка «От журнала до книги».

  Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу. Неделя детской книги подарила нашим читателям море эмоций и хорошее настроение.