Межрегиональная акция «А я придумал слово…» (посвященная 90-летию со дня рождения Ирины Токмаковой)

12.04.19

 В центральной детской библиотеке 2 апреля, для ребят 1 класса, был проведен мини – квест «Путешествие с буквой «А» по книге Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А».

 Ребятам рассказали о Международном Дне детской книги и краткую биографию Ирины Токмаковой. Затем состоялось чтение произведения «Аля, Кляксич и буква А». После каждой прочитанной главы дети выполняли различные задания и за выполненные задания получали часть пословицы о книге. Кроме этого дети разгадывали загадки, разучивали стихотворения, решали задачки от глупой буквы «Г». Когда задания были выполнены и получены все части пословицы – ребята сложили пословицу «Книга поможет в труде, выручит и в беде».        

  2 апреля в рамках акции «А я придумал слово…»  в библиотеке №9 прошло литературное путешествие «Страна чудес Ирины Токмаковой».

  Библиотекарь Носова Оксана Александровна познакомила ребят с жизнью и творчеством писательницы, на произведениях которой выросло не одно поколение детей. Веселые и серьезные, теплые и добрые стихи, сказочные повести, переводы и «веселые учебники» - все творчество И.П. Токмаковой посвящено детям. Ребята с большим удовольствием путешествовали по лесу, описанному в произведениях автора: «Берёза», «Сосны», «Ели», «Ива», «Дуб», «Осинка», «Яблонька», «Ходит солнышко по кругу». Оксана Александровна читала детям простые и звонкие стихи Ирины Токмаковой.  А в заключение мероприятия был показан видеофильм, снятый по стихотворению автора «Вечерняя сказка».               

  В Международный день детской книги в библиотеке №12 учащиеся 2 класса МБОУ СОШ с. Новоникольск стали участниками литературного часа «Поэзии чудесная страна», который был посвящен творчеству замечательного юбиляра – Ирины Токмаковой. На произведениях Ирины Петровны выросло не одно поколение детей. Ведь талант ее безграничен: поэтесса, писательница, драматург, переводчик. На нашем мероприятии знакомство детей с творчеством поэтессы проходило через ее стихи. В чудесной стране Ирины Токмаковой   все звери, птицы, рыбы, деревья и травы говорят стихами. В этом мы убедились сами, послушав стихотворения «Разговор большой ели и мушки», «Разговор синицы и дятла», «Разговор лютика и жучка». Дети дружно отгадывали загадки, пробовали себя в скороговорках. Весь класс хором прочитал стихотворение «Плим».