«Библиосумерки - 2019»

24.04.19

      Гостей праздника ожидала  масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр. Необычный формат мероприятия  вызвал   интерес не только у читателей библиотеки,  но и у жителей города. Праздничная атмосфера царила везде и всюду.

      Настоящим украшением праздника стали студенты Краевого колледжа культуры. Они не только весело, с задором встретили участников праздника, но и  подготовили творческие номера.

      Программа праздника  состояла из 2 блоков:

  • первый блок прошел  в формате театрального капустника  для детей начальной  школы;
  • второй блок – для учащихся 6 класса Уссурийского суворовского военного училища интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Театра мир волшебный...".

       Для школьников была показана медиа презентация «Театры мира»,  из которой ребята узнали о театральных профессиях и  разных видах театра: о театре теней, театре зверей, кукольном и других театрах. А также о российском изобретении – подводном театре, идея создания которого  зародилась у режиссера Александра Куранова. Первое представление подводного спектакля прошло в 2001 году в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве.

       Учащиеся средней школы № 11 отвечали на вопросы викторины «Мы в театре», участвовали в дискуссии «Кто в театре главный?», отгадывали театральные загадки. Второклассники побывали в роли сценаристов: писали продолжение предложенных историй.

       А как же сложно без слов, одними движениями тела показать представление, но только не нашим гостям. Они с легкостью справились и с этим заданием, став на некоторое время артистами-мимами.

       Самое интересное в театре – это, бесспорно, премьера. Но к ней надо готовиться очень и очень долго. А когда нет времени, то  на выручку приходит театр-экспромт. За считанные минуты ребята подготовили и показали  мини-спектакли.

       Школьники порадовали своим талантом  всех присутствующих, показав домашнюю заготовку - литературно-музыкальную композицию  «Россия – Родина моя».

       Во втором блоке была проведена театральная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»  для ребят из суворовского училища. В игре участвовали три команды: «Клевер», «Театралы» и «Артисты». Ребята с большим азартом обсуждали вопросы и давали ответы. Участникам вечера понадобились максимум воображения и смекалки, чтобы ответить на все вопросы. Наши знатоки показали себя с лучшей стороны, играли слаженно и четко, проявили познания в области театрального искусства.

       Победителями стала команда «Артисты», второе место заняли ребята из команды «Театралы» и третье место досталось команде  «Клевер».

       Музыкальная пауза, призванная поднять настроение у всех присутствующих и помочь игрокам отдохнуть и настроиться на игру,  справилась со своими задачами. Участниками музыкальной паузы стали: студент колледжа культуры Орлов Александр и  друзья детской библиотеки - творческий коллектив «Hots».

       В течение всего вечера работали три фотозоны:  «Примерь костюмчик»,  «Аленький цветочек», «Сказки Пушкина». Гости активно примеряли костюмы и с радостью фотографировались.

Для любознательных читателей представлена  книжная выставка «Книга и театр» и работал видео салон «Карусель сказок».

       Праздник  «Библиосумерки 2019» завершен, но та масса добрых слов, сказанных библиотекарям центральной детской  библиотеки во время ее проведения, будут еще долгое время греть душу и направлять на новые        ориентиры, которые позволят привлечь еще большее количество читателей в библиотеку.