Поэтический вечер «Я прошла по житейским волнам»

31.05.19

      30 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке собрались по-особому настроенные гости. Особое внимание и особенное волнение пришедших было связано с  проведением в клубном  объединении «Книгочей» поэтического вечера «Я прошла по житейским волнам», посвящённого 95-летию со дня рождения талантливой русской поэтессы XX века Юлии Владимировны Друниной. Для многих ее имя прочно связано с Великой Отечественной войной. Именно война и любовь были лейтмотивом ее творчества – ею написано лучшее о войне, о женщине, сражающейся на войне («Комбат», «Зинка», «Я только раз видала рукопашный»), и о любви ("Ты – рядом, и все прекрасно", "Теперь не умирают от любви", "Не бывает любви несчастливой"). Эти две ключевые темы пронзительным созвучием сопутствовали Друниной на протяжении всей жизни. Одна – калеча тело и закаляя волю, вторая – исцеляя разум и оберегая душу.

       Руководитель клубного объединения «Книгочей» Н.Ю. Мечикова открыла мероприятие стихотворением поэтессы «Я родом не из детства –из войны». Поэтический вечер продолжил рассказ ведущей о военных и послевоенных годах жизни известной поэтессы, который  аудитория внимала с замиранием сердца.

       Очень трогательно и чувственно звучали на вечере знакомые и малознакомые стихотворения Юлии Друниной, в авторском исполнении. Своей искренностью, трепетом, «нервом»  поэтесса заставила аудиторию вернуться в далёкие «сороковые – роковые». На поэтическом вечере прозвучала любовная лирика, и были исполнены песни на стихи  Друниной «Ты рядом», «На кургане», «Мальчишкам я завидовала с детства», «Я связная» в исполнении артистов эстрады и кино, которые стали душевным подарком для всех присутствующих, создавая прекрасное настроение. На мероприятии была также раскрыта тема необыкновенно трогательной и нежной любви,  двух удивительно талантливых людей – поэтессы Юлии Друниной и киносценариста Алексея Каплера, которых  режиссёр Э. Рязанов назвал «Ромео и Джульеттой советского времени», и о которых до сих пор слагают стихи и снимают фильмы.

       Поэтический вечер украсила  видео-презентация «Промчусь по жизни не кометой…»,  о жизненном и творческом пути  талантливой  женщины – поэтессы, женщины – фронтовички Юлии Друниной.

       После окончания мероприятия зрители ещё долго не расходились, делились впечатлениями, рассказывали о своём восприятии  поэзии Юлии Друниной. Чувствовалось, что вечер затронул самые глубинные струны в душах людей. Подобные встречи - неоценимый подарок для зрителей.