Литературный нон-стоп «В то время я гостила на земле» к 130-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой

3.07.19

Лето подарило нам еще один прекрасный повод собраться и прикоснуться к удивительному  миру поэзии. 28 июня 2019 г. в библиотеке № 27 с.Новоникольск состоялся литературный нон-стоп «В то время я гостила на земле» к 130-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. Здесь всем хватило тепла и внимания. Уютный зал библиотеки вместил членов клубного объединения пенсионеров и инвалидов «Вечёрки».

Портрет героини вечера, выставка книг с  ее стихами – все навевало особую атмосферу. Поэзия Ахматовой пленяет нас простой игрой слов, искренностью,  преданностью своей Родине и трагизмом. Была просмотрена презентация о личной  жизни и этапах творчества поэта. Руководитель клубного объединения  Кислицына Т.А. рассказала об интересных фактах из жизни Ахматовой.

Поэзия по-прежнему пробуждает в наших душах добрые чувства и обнажает струны души. На выставке каждый выбрал себе томик Ахматовой и с выражением прочел несколько стихотворений. Декламация стихов под чашечку ароматного чая  чередовалась с записями песен на стихи А.Ахматовой в исполнении известных певцов  Аллы Пугачевой («Реквием»), Валерия Леонтьева («А в августе зацвел жасмин»), Ирины Аллегровой  («Смятение»). Знакомые слова в музыкальной обработке  принимались аудиторией с радостью и удивлением, насколько сегодня актуальны  стихи Ахматовой.