Хоровод дружбы 2019

16.09.19

14 сентября 2019 года МБУК «ЦБС» организована локальная площадка «Этот край – наш общий дом» в рамках проведения открытого краевого фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы» и 153-й годовщины города Уссурийска. На поляне поселка Радужный, где проходил фестиваль в этот день работали все учреждения культуры Уссурийского городского округа. На площадке МБУК «ЦБС» работала фотозона «Дары Приморской осени», фитобар «Целебный дар таежного Приморья», мастер-классы, а также проводились игры коренных народов Дальнего Востока для детей.

Фотозона состояла из двух частей. Первая была выполнена в романтическом стиле. Украшением стало окно с легкой занавеской, кресло с уютным пледом, а также разнообразные цветочно-фруктовые композиции. Вторая часть фотозоны максимально приближена к деревенскому стилю: угол бревенчатой избы, лавка, стол, на котором расположены корзины с дарами осени. Избу гармонично дополнили плетень, заборчик, стожок, овощи, разложенные около фотозоны. Фотозона получилась уютная, яркая, колоритная и на протяжении всей работы площадки привлекала внимание гостей.

Мастер-классы «Национальный сувенир» включили в себя мастер-класс по плетению корзиночек из бумаги, изготовление славянских кукол-оберегов, раскрашивание заранее сделанных макетов национальных костюмов народов России, изготовление Дальневосточной жемчужины – лотоса, а также большим интересом пользовался мастер-класс по заполнению цветными камнями форм – символов Приморского края.

В фитобаре «Целебный дар таежного Приморья» девушки в национальных русских костюмах предлагали напитки из дикоросов Приморской тайги с романтическими названиями «Мятный бал», «Розовая фантазия», «Липовый цвет» и др.

Юные посетители площадки с удовольствием играли в игры коренных народов Дальнего Востока: «Каюр и собаки», «Куропатки и охотники», «Оленьи упряжки», «Переправа на плотах», «Попади в нерпу».

Посетители нашей площадки получили заряд позитива и радости, приняли участие в развлечениях, мастер-классах, попробовали вкусные напитки и ощутили настоящий взрыв эмоций от ощущения того, в каком ярком и насыщенном мире мы живём!