Игровая программа «Ехали медведи на велосипеде».

20.09.19

       С 16 по 22 сентября во всех Российских городах   состоится  Европейская неделя мобильности и Всемирный день без автомобиля. Традиция проводить этот праздник зародилась в Англии в 1997 году. Этот день призывает отказаться всех нас от поездки на автомобиле или мотоцикле и задуматься над тем, какой вред приносят выхлопные газы  для каждого из нас, а также для окружающей среды.

    Накануне празднования «Всемирного дня без автомобиля»,19 сентября гостями Центральной детской библиотеки стали дошкольники из МБДОУ ЦРР детский сад  № 39, которые приняли  участие в игровой программе «Ехали медведи на велосипеде».

      Ребята вместе с библиотекарем ЦДБ Бочкаревой А.Г., прихватив с собой хорошее настроение и медвежонка Мишку, отправились в пешее путешествие в страну Здоровья и  Чистого воздуха.

      Все вместе читали «Тараканище» К.И. Чуковского, играли в подвижные игры «Солнышко», «Найди пару», «Весёлый мячик», отгадывали загадки про разные виды транспорта, вспоминали правила поведения на дороге, поучаствовали в самокатных гонках. А Фиксики – это не только мультяшные  герои, но и зажигательный танец, который никого не оставил равнодушным.

        Автомобиль – это польза или вред? На этот вопрос у ребят  не нашлось однозначного ответа. Автомобиль – это, несомненно, очень удобно, но он приносит огромный вред экологии. Дети пришли к выводу, что совсем отказаться от него невозможно, но устраивать вот такие дни без автомобиля необходимо. Хорошей заменой поездкам на автомобиле могут стать пешие прогулки, катание на велосипеде или самокате.  

        Праздник принес массу положительных эмоций не только ребятам, но и взрослым, даже тем, кто в этот момент проходил мимо. Так как все это действо происходило на улице, рядом с библиотекой.