XI Уссурийские чтения

21.10.19

       Идея Уссурийских чтений у сотрудников библиотеки возникла еще в 2009 году. Несмотря на большое количество книг, рассказывающих об истории Приморского края, лишь ограниченное количество изданий библиотек посвящено городу Уссурийску. Для ликвидации этого пробела и решили проводить это мероприятие и по его итогам издавать сборники. К участию стали привлекать краеведов, педагогов, школьников и студентов различных учебных заведений города, музейных и библиотечных работников, а также всех, тех, кто интересуется проблемами краеведения Приморского края.

       ХI Уссурийские чтения были посвящены 81- летию со дня образования Приморского края и 153-й годовщине со дня основания г. Уссурийска.

       Вниманию слушателей было представлено шесть докладов по истории города Уссурийска, каждый из них основывался на большой поисковой исследовательской работе участников.

       История предприятий города- это часть его истории. В этом году пожарная служба Уссурийска отметила свое 130-ти летие. Этому событию был посвящен доклад «Становление пожарной службы в городе Никольске - Уссурийском (конец XIX в - 1917 г кандидата исторических наук, доцента кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Лынша Ольги Борисовны.

        Интерес у слушателей вызвал доклад «История музейного дела города Уссурийска» члена Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева, краеведа Барановой Ольги Борисовны.

       Студентку Школы педагогики ДВФУ Осипову Ольгу привлекла тема: «Священники Никольска-Уссурийского (конец XIX в. –   1920-е гг.)». Слушатели мероприятия узнали, что священнослужители Никольска-Уссурийского, наряду с церковной службой были и учителями, и миссионерами, и общественными активистами в разных сферах жизни, причём не только нашего города, но и всего Приморья.

       В этом году исполнилось 155 лет добровольного переселения корейцев в Россию.  Этому событию был посвящен доклад «Корейцы в Никольск-Уссурийском» действительного члена Русского географического общества, краеведа Паничкина  Николая Николаевича.

       100-летию железнодорожной забастовки в Приморье 1919 года был посвящен доклад кандидата исторических наук, доцента Приморской ГСХА Гнатовской Елены Николаевны.

       Из доклада «Влюбленные в Приморье» краеведа Громыко Нины Васильевны участники и гости мероприятия узнали о работе общественной организации Уссурийское общество краеведов, которой исполнилось 5 лет.                               

       В заключении мероприятия, заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки Иванцова Нина Семеновна сделала обзор новых репринтных изданий редкой краеведческой литературы, поступившей в фонд ПКПБ им.А.М.Горького, где есть информация о г. Никольск-Уссурийском и о селе Никольское.

       Подводя итоги XI Уссурийских чтений, Нина Семеновна обратила внимание на актуальность и взаимосвязь представленных докладов   со значимыми событиями в жизни города, происходящими в 2019 году, отметила, что Уссурийские чтения являются прекрасной иллюстрацией того, как на протяжении одиннадцати лет сотрудники Центральной городской библиотеки знакомят читателей и гостей с историей родного города, и края, учат молодежь с уважением относиться к своим корням, к обычаям и традициям.

       По итогам мероприятия издан сборник, в который вошли все представленные доклады. Дополнительно к сборнику прилагается мультимедийный диск с презентациями работ участников.