Музыкальный вечер «С песней по жизни»

13.12.19

       9 ноября 2019 года - одному из самых уважаемых композиторов своего времени- Александре Пахмутовой исполнилось 90 лет. Такое знаменательное событие не могло не остаться незамеченным членами клубного объединения «Книгочей». в честь юбилея легенды советской музыки и замечательного композитора –песенника Александры Пахмутовой, 12 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся музыкальный вечер «С песней по жизни».

       Руководитель «Книгочея» Мечикова Н.Ю. открыла  мероприятие музыкальным роликом о жизни и творчестве А. Пахмутовой, чьи песни горячо любимы. Вечер был продолжен показом красочной электронной презентации « Без музыки не проживу и дня…» с помощью, которой присутствующие  узнали о детских годах Александры Николаевны, когда уже появился музыкальный интерес к искусству; о первом её произведении; об обучении в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского; о судьбоносной встрече с Николаем Добронравовым; о звёздном пути композитора…  Собравшиеся услышали много интересных фактов из её удивительной жизни, а также увидели на экране не только архивные фотографии, но и редкие видеоматериалы, касающиеся творческой  биографии Александры Пахмутовой. Ведущая мероприятия также познакомила участников вечера с историей создания таких шлягеров композитора, как: «Песня о тревожной молодости», «Нежность», «Мелодия», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Я не могу иначе», «До свидания, Москва», «Надежда» и многих других.

       Весь вечер звучали любимые многими собравшимися в библиотеке песни А. Пахмутовой: «Золотая ты моя, золотая», «И вновь продолжается бой», «Птица счастья», «Беловежская пуща», «Русский вальс» в исполнении известных артистов советской, российской и зарубежной эстрады, а также актёров театра и кино, которым в тёплой дружеской обстановке подпевали члены и гости «Книгочея».

       Для присутствующих ведущая провела музыкальную викторину «Угадай мелодию» - гости вечера угадывали название песен А.Н. Пахмутовой, а после все вместе спели «Старый клён» и «Надежду». На этой позитивной ноте, подошёл к концу музыкальный вечер, подаривший нашим читателям много тёплых и положительных эмоций. Далее уже в непринужденной обстановке за чашкой чая, любители книги говорили о большой силе воздействия песен А. Пахмутовой на чувства и на настроение людей, о том, что они обладают индивидуальной теплотой, быстро ложатся на сердце и остаются там навечно, а также о влиянии творчества Александры Николаевны на их жизнь. Гости музыкального вечера единодушно сошлись во мнении, что такие мероприятия, проводимые библиотекой крайне необходимы, так как  дают присутствующим возможность прикоснуться к творчеству известных поэтов и композиторов, увидеть красоту и музыкальность их песен и стихов.