Дни громкого чтения "Книги - лучшие друзья ребёнка"

26.12.19

       Как хорошо уметь читать, а еще лучше - слушать.

       Нам, взрослым, хочется, чтобы наши дети были любопытными и стремились к знаниям, были успешными в школе и в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Чтение открывает двери практически ко всем знаниям. Пробуждать в ребенке любовь к чтению - одна из самых важных задач для родителей, педагогов и нас, библиотекарей.  И она стоит того, чтобы потратить на её  реализацию своё время и энергию.

       Не все взрослые знают, что не менее важно читать ребенку, даже тогда, когда он сам научился читать.  И не имеет значения, сколько ребенку лет . 5, 10, 13 - в любом возрасте он будет с удовольствием слушать, главное, правильно подобрать книгу.  Она должна быть интересной и ребенку, и взрослому.

       Невозможно переоценить пользу от чтения вслух.  Исследования показывают: если продолжать читать детям независимо от возраста, это улучшает навыки чтения и слушания и результаты в учебе. Тем более это актуально для детей с ограниченными возможностями здоровья.  А еще это отличное развлечение!

        Каждый первый вторник месяца, в центральной детской библиотеке г. Уссурийска проходят часы громкого чтения для детей из краевого государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Уссурийской коррекционной школы-интернат».

       А вы знаете, что рыба кета на самом деле -  дава? А знаете, кто посадил первые деревья в Хабаровском крае и как появился памятник Н. Муравьеву-Амурскому? И в честь какого события была устроена выставка в 1913 году в Хабаровске? Нет?! А вот детская писательница Елена Неменко знает.

       На протяжении нескольких месяцев библиотекарь, Бочкарева Анна Геннадьевна, читала ребятам истории из ее книги «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории о медвежонке Тишке и тигрёнке Рыже». Увлекательные и даже опасные  приключения друзей, которые переносят юного читателя в Хабаровск начала 20 века. Герои книги медвежонок и тигренок стали символами празднования 155-летия города Хабаровска.

       По замыслу Елены Викторовны герои книги должны показать ребёнку окружающий мир и рассказать о красоте и уникальности дальневосточной природы. Хочется отметить, что эта книга интересна не только маленькому читателю, она будет полезна и для взрослых. А еще она учит дружбе, взаимовыручке, умению решать конфликты, преодолевать собственные страхи и добиваться поставленных целей.  

       Этих славных зверушек очень хорошо знают школьники Хабаровского края, а теперь с ними познакомились и ребята из коррекционной школы - интерната нашего города.

       Не оставляет равнодушным необычное оформление книги. Кроме авторских рисунков Андрея Тена есть в ней и фотографии разных веков.

        Приключения наших друзей закончились, но встречи ребят с книгой в стенах библиотеки будут продолжаться и в новом, 2020 году. А время покажет, какими они будут.