Экологическое путешествие «И звери и птицы на красных страницах»

13.01.20

        Экологическое путешествие «И звери и птицы на красных страницах» прошло 10 января для воспитанников МБДОУ детского сада №36, и было приурочено ко Дню заповедников и национальных парков, которой ежегодно отмечается в России 11 января. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года.

       Дата 11 января была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, 102 года  назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». В ходе мероприятия ребята познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, заказник, национальный парк, красная книга. Узнали о заповедниках, находящихся на территории Приморского края, познакомились с флорой и фауной заповедника «Кедровая падь».

      Заинтересовал ребят рассказ библиотекаря о дальневосточном леопарде, они с удовольствием рассматривали фотографии этой грациозной кошки, которая может развить умопомрачительную скорость до 18 метров в секунду, имеет очень острое зрение, которое помогает леопарду разглядеть свою добычу на расстоянии до 1,5 километра. И может часами прикидываться мертвым, или биться в корчах, стонать, изображая умирающего, подманивая к себе неопытных оленей. Также ребятам было предложено разгадать загадки о животных, которые живут рядом с леопардом. В заключение ребята посмотрели красочный фильм о Приморском сафаре – парке.