Фольклорные посиделки «Святки»

14.01.20

       На протяжении веков духовная жизнь и материальная культура самых разных слоев общества Российского государства запечатлевались в фольклорно-обрядовых записях семейных и календарных праздников. Рассматривая святочные обряды, можно проследить процесс многовекового развития русского народа, в том числе его традиционной культуры с ее общими и региональными чертами. Русский народ на протяжении многих веков старался сберечь свои традиции. Конечно, без сомнения, наши предки праздновали святки иначе, чем жившие после них и нежели празднуем мы сами. Время изменяет многое в жизни.

       Работники библиотеки рассказали историю празднования святок на Руси, предложили молодежи игры «Заплети косу», «Повяжи косынку», «Морозное дыхание», «Веселый хоровод». Участникам   был показан ролик «Как праздновали Святки на Руси». Кто не стеснялся колядовать, прославлять Щедрый вечер, на колядовали сладости.

       На святки всегда гадали, об этом писали Жуковский, Пушкин и другие классики. На наших посиделках девушки гадали на суженого, кидали валенок через порог.

        Гадали мальчишки и девчонки на желание по произведениям А. Пушкина.

     Святочные обряды и традиции позволяют представить нам картину житья-бытья давно минувших веков. В них мы видим историю нашей народности.