Литературно - патриотическая акция «В память о Великой Победе – прочти книгу о войне». Подведение итогов.

2.09.20

Картину страшных лет войны до нас доносят архивные источники, документальные фильмы, фотохроника, аудиоматериалы, воспоминания очевидцев и их потомков, а также книги. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего.

Когда мы читаем стихи или прозу о войне, мы разговариваем с людьми, которых уже давно нет с нами. Мы проникаемся духом тех лет.

Поэтому Центральная городская библиотека организовала  литературно патриотическую акцию «В память  о Великой  Победе – прочти книгу о войне». Акция проводилась с 23 апреля по 02 сентября  2020 г.  в социальных сетях. Участники акции, присылали свои работы (отзывы, видеоролики) на электронную почту центральной городской библиотеки, для размещения на официальном сайте МБУК «ЦБС», «Инстаграм», «ВКонтакте».

В Акции принимали участие жители  Уссурийского городского округа без возрастных ограничений. Очень важно, что участники акции  были совершенно разные: пенсионеры, служащие, студенты, работающая молодежь, школьники различного возраста. За весь период проведения акции на почту библиотеки поступило более 70отзывов. Как показали итоги акции, самыми популярными и читаемыми оказались произведения писателей-фронтовиков: Бориса Васильева « А зори здесь тихие», Константина Воробьева « Убиты под Москвой», Вячеслава Кондратьева « Сашка», Ивана Стаднюка « Война», Эммануила Казакевича « Звезда», стихотворения Константина Симонова. Именно писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и подвига народа в Великой Отечественной войне.

Сегодня, когда в живых остается всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны, книги приобретают исключительное значение для передачи новым поколениям памяти о событиях того периода.

«Нам жить и помнить». Страницы истории. Подведение итогов акции «В память о Великой Победе – прочти книгу о войне». ЦГБ