ХII Уссурийские чтения.

2.11.20

Идея Уссурийских чтений у сотрудников библиотеки возникла еще в 2009 году. Несмотря на большое количество книг, рассказывающих об истории Приморского края, лишь ограниченное количество изданий библиотек посвящено городу Уссурийску. Для ликвидации этого пробела и решили проводить это мероприятие и по его итогам издавать сборники. К участию стали привлекать краеведов, педагогов, школьников и студентов различных учебных заведений города, музейных и библиотечных работников, а также всех, тех, кто интересуется проблемами краеведения Приморского края.

ХII Уссурийские чтения были посвящены 82-летию со дня образования Приморского края и 154-й годовщине со дня основания г. Уссурийска.

Вниманию слушателей было представлено восемь докладов по истории города Уссурийска. Каждый из докладов основывался на большой поисковой исследовательской работе участников.

10 сентября 2022 года в Приморском крае будут отмечать 150-летний юбилей со дня рождения – знаменитого писателя и путешественника Владимира Арсеньева, который внес неоспоримый вклад в изучение истории, этнических и географических особенностей нашего края. В честь этой знаменательной даты в 2022 году в крае планируется запустить целый цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий. В этом году исполняется 90 лет памяти Владимира Клавдиевича Арсеньева.

К этим датам был приурочен первый доклад «Жизнь и творчество В.К. Арсеньева в аспекте нового времени» кандидата филологических наук, доцента, преподавателя высшей категории Приморского краевого колледжа культуры – Плотниковой Натальи Иосифовны.

История предприятий города - это часть его истории. В этом году 80-летие со дня образования отмечает противочумная станция города. Этому событию был посвящен доклад «История противочумной станции» члена Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева -  Батюшева Валентина Ивановна.

Интерес вызвал доклад, приуроченный к 60-летию городского пляжа «История городского пляжа на Солдатском озере» журналиста газеты «Дальневосточные ведомости»   Винокурова Романа Сергеевича.

Не менее интересным был доклад об архитектурном облике нашего города «Кирпичные кружева» г. Уссурийска», который представила председатель Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева Громыко Нина Васильевна.

Доклад «Из истории стенной печати г. Никольск-Уссурийского» представила заведующая краеведческой библиографии Приморской краевой библиотеки им. М. Горького Иванцова Нина Семёновна.  Проследить историю развития стенной печати в г. Никольск-Уссурийском ей помог ежемесячный журнал «Рабселькор Дальнего Востока», начавший издаваться в 1928 году.

Из доклада «Культурные перемены в молодом городе Никольск-Уссурийске в начале XX в.» учащегося 6 «Г» класса гимназии №133 Василенко Ильи (научный руководитель Мальцева Раиса Юрьевна) гости мероприятия узнали о том, как проводили свободное время в нашем городе в начале XX века.

Два доклада были приурочены к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и поведали слушателям о Герое Советского Союза Комардинкине Константине Петровиче и проекте «Их имена в наших сердцах», целью которого является сохранение памяти о подвиге земляков - уссурийцев, участниках Великой Отечественной войны Уссурийского городского округа.

По итогам мероприятия издан сборник "ХII Уссурийские чтения",  в него вошли все представленные доклады.