Музыкальный вечер «Композитор на все времена»

27.11.20

26 октября 2020 года в центральной городской библиотеке в рамках клубного объединения «Книгочей» прошёл в режиме онлайн музыкальный вечер, который был посвящён легендарному человеку, участнику Великой Отечественной войны, почётному гражданину Екатеринбурга и Свердловской области, народному артисту России, автору известной во всём мире песни «Уральская рябинушка» - Евгению Павловичу Родыгину. Указом Губернатора Свердловской области 2020 год был объявлен Годом композитора, которому исполнилось 95 лет.

Руководитель клубного объединения, познакомила зрителей с интересной биографией, с увлекательным  творческим путём мэтра уральской песни и историей создания его песен, которые являются основным жанром в его творчестве. Во время мероприятия прозвучали задушевные песни Евгения Родыгина: «Белым снегом», «Едут новосёлы», «Лён, ты мой лён», «Куда бежишь, тропинка милая», без которых не обходится ни одно семейное застолье. Удивительно, что именно эти песни тяжело пробивали свой путь  у руководства. Одни считали их недостаточно серьезными, другие – недостаточно народными. Евгению Павловичу приходилось бороться за право существования почти каждой своей песни. В наши дни творчество Е. Родыгина получило второе рождение. Вершиной творчества композитора, непревзойдённой по глубине, лиризму и чувственности является песня «Белым снегом», написанная в 1956 году. Более чем полвека спустя песня вновь стала популярной в утончённом концертном исполнении Алисы Игнатьевой и Пелагеи, а также в фольклорной версии Надежды Кадышевой.

Рассказ ведущей сопровождался видео-размышлениями композитора о жизни, отрывками из художественного фильма «Во власти золота», где прозвучали его романсы, но настоящим украшением вечера стали всё-таки песни Евгения Родыгина, прозвучавшие в исполнении Уральского государственного академического русского народного хора, Алисы Игнатьевой, Надежды Кадышевой и других исполнителей.

Прошедшая встреча стала для каждого зрителя праздником души, творчества, уральской музыкальной культуры. Прозвучавшие песни, давно и навечно снискавшие народную любовь, подарили всем прекрасное настроение и самые лучшие впечатления от мероприятия.

К мероприятию была подготовлена презентация «Ваш знакомый Евгений Родыгин», которая помогла  проследить творческий путь непревзойдённого классика уральской песни.