Читаем и комплектуем фонды вместе.

22.01.21

Лозунг «читать – модно!» мы слышим все чаще. Он звучит в рекламе печатной продукции, в материалах различных проектов и акций, из уст политиков и деятелей культуры. Но важно понимать, что чтение – это не цель, а только лишь одно из средств достижения цели – стать грамотной, всесторонне развитой, самодостаточной личностью.  Влиять на качество чтения, обуславливая выбор литературы, способна современная библиотека.

На сегодняшний день библиотеки являются самыми доступными учреждениями культуры, привлекающими в свои стены наибольшее количество людей. Библиотечный фонд муниципальных библиотек является важным культурным, научным, образовательным и информационным ресурсом библиотеки, направленным на удовлетворение читательского спроса, реализацию прав жителей на доступ к информации.

Все цифровые показатели работы библиотеки - читаемость, обращаемость, книговыдача напрямую зависят от правильно скомплектованного фонда.

Централизованная библиотечная система Уссурийского городского округа включает в себя центральную городскую, центральную детскую, 6 городских библиотек и 13 сельских. Количество пользователей – более 35 000 чел. Основной деятельностью нашей библиотечной системы является обеспечение свободного и оперативного доступа к информации, приобщение к ценностям мировой культуры, содействие развитию человека.

Если отдел обслуживания является лицом библиотеки, то отдел комплектования библиотечных фондов – сердце библиотеки, поскольку грамотно скомплектованный и стабильно пополняющийся фонд – основа, базис любой библиотеки.

Отдел ведет серьезную работу: изучает потребности и интересы читателей, отбирает самое интересное и необходимое в мире книжной продукции, организует работу по освобождению от изданий, потерявших ценность и актуальность, ведет электронный каталог.

За год сотрудниками приобретается, обрабатывается и передается в библиотеки системы более 5000 экземпляров новых книг. На сегодняшний день фонды муниципальных библиотек Уссурийского городского округа составляют почти 340 тысяч экземпляров документов. Из них более 2000 – это издания на электронных носителях. Став читателем одной из наших библиотек, вы также сможете совершенно бесплатно воспользоваться ресурсами электронной библиотеки «ЛитРес».

Средства на комплектование библиотек ежегодно выделяются из бюджета Уссурийского городского округа, а также бюджета Приморского края в рамках субсидирования. Но мы не отказываемся и от помощи наших читателей. Если у вас есть интересные книги в хорошем состоянии, которые уже прочитаны, вы можете подарить их одной из наших библиотек.

Комплектуются фонды не только книжными изданиями, но и периодическими - газетами и журналами. На 2021 год в библиотеках УГО оформлена подписка на 134 названия газет и журналов. Подробно со списком можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

При комплектовании фондов мы обязательно учитываем мнение наших читателей о том, какие произведения и каких авторов они хотят видеть на полках библиотек. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Централизованной библиотечной системы и принять участие в опросе «Выявление мнения пользователей о библиотечном фонде» (Ссылка на опрос)  Ваше мнение очень важно для нас!

Давайте пожелаем всем нам поступления новых интересных книг, а сотрудники библиотеки сделают всё возможное, чтобы они поскорее появились на полках наших библиотек.